Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Британские неоязычники требуют от музеев выдать им останки, выкопанные археологами

Версия для печати
6 февраля 2007 г. 16:19

Организации британских неоязычников, в частности друидов, требуют от британских музеев передачи им для перезахоронения останков людей, выкопанных в ходе археологических раскопок.

Как отмечает газета The Guardian, например, в последнюю неделю января 2007 года друиды провели митинг возле одного из музеев в графстве Уилтшир, в собрании которого находится скелет ребенка из неолитического поселения Уиндмилл Хилл, раскопанного во второй половине ХХ века. Объединяющий несколько группировок Совет британских орденов друидов, организовавший митинг, обратился с просьбой о возвращении скелета фонду English Heritage и другим организациям.

С аналогичными обращениями в последнее время столкнулись такие государственные собрания Великобритании, как Британский музей, Музей естественной истории, городские музеи Лестера и Манчестера, Даквортская лаборатория Кембриджского университета, специализирующаяся на изучении антропологии человека.

Большинство ученых категорически не согласны с инициативой неоязычников о перезахоронении объектов исторических и антропологических исследований: они полагают, что наука утратит, таким образом, прямые источники информации о прошлом. Кроме того, неоязычники не могут предъявлять права на останки, поскольку юридически не имеют к ним никакого отношения. Однако и ученые не могут убедительно доказать, что именно за ними остается последнее слово при распоряжении археологическим достоянием.

Lenta.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Челябинск

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Курганскую митрополию

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»