Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Израиль выдвинул Иерусалимской Православной Церкви ряд коммерческих условий в обмен на признание Феофила III Патриархом

Израиль выдвинул Иерусалимской Православной Церкви ряд коммерческих условий в обмен на признание Феофила III Патриархом
Версия для печати
12 февраля 2007 г. 16:09

Правительство Израиля требует от Иерусалимского Патриархата провести учет всей церковной собственности на территории Израиля и Палестинской автономии, а также предоставить израильским властям первоочередное право на ее приобретение при продаже или сдаче внаем.

Кроме того, согласно документу, оказавшемуся в распоряжении адвоката Патриарха Феофила III Ренато Ярака, Израиль требует, чтобы собственность, ранее приобретенная еврейскими организациями возле Яффских ворот, «оставалась в руках еврейских покупателей».

Р.Ярак и другой Патриарший адвокат, Рами Мураби, по их словам, получили данный документ от министра Рафи Эйтана, члена межминистерской комиссии по вопросам приобретения собственности у Иерусалимского Патриархата.

Обоим было заявлено, что признание Феофила III Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви зависит от принятия требований Израиля, изложенных в вышеуказанном документе. Юристы отвергли эти условия как «незаконное» вмешательство в дела Церкви.

Наиболее проблематичным пунктом документа является параграф о гостиничном комплексе у Яффских ворот, некогда приобретенном у Патриархии компанией с Виргинских островов при участии ассоциации, восстанавливающей еврейское присутствие в Старом городе Иерусалима.

Позже Патриархия заморозила эту сделку, а бывший Патриарх Ириней за ее заключение был лишен сана. Сейчас Израиль требует от Феофила III признания сделки, однако ее законность оспаривается в суде.

Бывший Патриарх Ириней в свою очередь уверяет, что он и Синод не наделили адвоката, подписывавшего сделку, законными полномочиями, называет незаконным свое низложение и требует восстановления в патриаршем сане. Сейчас адвокат Иринея Миха Кирш через Иерусалимский окружной суд требует отмены сделки.

Между тем, передает «Интерфакс», как заявил в интервью газете «Гаарец» один из старших юридических советников израильского правительства, если кабинет министров поставит признание Феофила III Патриархом в зависимость от заключения сделки по продаже недвижимости, в суде это прозвучит «отвратительно» и «будет выглядеть неприлично».

Материалы по теме

Представитель Русской духовной миссии принял участие в мемориальном акте в честь Дня Победы

Митрополит Таллинский Евгений возглавил Литургию в престольный праздник первого русского храма на Святой земле

Иерарх Иерусалимской Православной Церкви возглавил Литургию на подворье Русской духовной миссии в Магдале

В Русской духовной миссии в Иерусалиме почтили память священноисповедника Виктора, епископа Глазовского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла заместителю председателя Государственной Думы России В.В. Абрамченко с юбилеем [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Патриарх Иерусалимский Феофил: Мы готовы предложить нашим братьям и сестрам в Эстонии любую помощь

Иерарх Иерусалимской Церкви возглавил престольный праздник на подворье Русской духовной миссии в Яффе

Иерарх Иерусалимской Православной Церкви возглавил Литургию на подворье Русской духовной миссии в Магдале

Иерархи Эстонской Православной Христианской Церкви приняли участие в Литургии на Гробе Господнем

Президент Израиля поздравил глав христианских Церквей Святой Земли с Новым годом

Израильский Высший суд справедливости (БАГАЦ) временно запретил государству признавать Феофила III Патриархом Иерусалимским

Начальник Русской Духовной Миссии во Святой Земле поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила с нормализацией положения Иерусалимской Православной Церкви

Израиль признал Феофила III Патриархом Иерусалимским

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

Патриарх Иерусалимский Феофил: Мы готовы предложить нашим братьям и сестрам в Эстонии любую помощь

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата

Иерарх Иерусалимской Церкви возглавил престольный праздник на подворье Русской духовной миссии в Яффе

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви

Болгарский иерарх совершил Литургию в престольный праздник подворья Русской Православной Церкви в Софии