Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На колокольню Полтавского Крестовоздвиженского монастыря поднято семь новых колоколов

На колокольню Полтавского Крестовоздвиженского монастыря поднято семь новых колоколов
Версия для печати
14 февраля 2007 г. 15:25

13 февраля архиепископ Полтавский и Кременчугский Филипп освятил колокола. Раньше в обители звонили только три колокола. Отныне же голос колокольни, возвышающейся над Полтавой несколько веков, слышно издали. Его усилили маленькие и средние колокола и два благовеста, больший из которых весит 1580 кг. Полуторатонный благовест на Полтавщине есть еще в Мгарском Спасо-Преображенском монастыре.

Колокола, отлиты на Донбассе. Установление их на колокольню — один из этапов реконструкции монастыря как архитектурной жемчужины и центра православной жизни Полтавщины.

Настоятельница обители игуменья Галина (Беляк) рассказала, что это — подарок монастырю от владыки Филиппа. Она торжественно впервые ударила в благовест.

До октябрьских событий 1917 года на колокольне было 10 колоколов, самый большой весил 400 пудов. Его подарила Екатерина II в 1787 году в знак признательности насельникам обители за теплый прием.

Православие в Украине/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре состоялся международный симпозиум звонарей

В рамках Рождественских чтений прошли круглый стол и конференция, посвященные актуальным проблемам устроения колокольного звона в Русской Православной Церкви

В Москве состоялся III фестиваль колокольного искусства «Покровские звоны в Новоспасском монастыре»

В День Крещения Руси в храмах Русской Православной Церкви будет совершен колокольный звон

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Патриарший визит в Удмуртскую митрополию. Великое освящение Благовещенского собора в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл освятил Благовещенский собор в Воткинске

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Другие новости

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии