Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заседание рабочей группы по конфессиональной политике Приволжского федерального округа прошло в ПСТГУ

Версия для печати
14 мая 2007 г. 19:27

14 мая в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялось заседание рабочей группы по конфессиональной политике Приволжского федерального округа.

Заседание рабочей группы по конфессиональной политике и сохранению духовного и исторического наследия Общественного совета по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа было посвящено проблемам теологического образования, его статусу, значимости и перспективам развития. В обсуждении приняли участие государственные чиновники, архиереи и епархиальное духовенство, представители общественности.

Протоиерей Владимир Воробьев, ректор Свято-Тихоновского университета, сообщил о последнем событии в сфере теологического образования: длительный процесс по выстраиванию вертикали высшего теологического образования наконец завершен. Решение о поддержке введения специальности «Теология» в перечень специальностей Высшей аттестационной комиссии было принято 8 мая на заседании в Министерстве образования и науки. «После заключения о введении теологии в специальности ВАК данная наука получает права гражданства наравне со всеми другими науками», — заметил о. Владимир.

В ходе заседания обсуждались планы мероприятий в Приволжском округе. Иерей Александр Балыбердин, секретарь Вятской епархии, пригласил всех принять участие в форуме «Православная миссия среди молодежи» (2 июня 2007 г.), а также в Великорецком крестном ходе (с 3 июня 2007 г.). Епископ Пермский и Соликамский Иринарх рассказал об образовательном форуме в Перми, намеченном на 23-25 августа 2007 г., а также о Всероссийской выставке «Православная Русь», проведение которой запланировано на 20-26 августа 2007 г.

В целях координации действий в области теологического образования в ПФО было предложено провести научно-практический семинар для ректоров и представителей профессорско-преподавательских корпораций вузов, а также представителей администраций регионов и епархий Приволжского федерального округа посвященный развитию теологического образования в регионах округа в рамках Всероссийской конференции им. И.А. Ильина в Самаре в сентябре 2007 г.

Патриархия.ru/Пресс-служба ПСТГУ

Материалы по теме

В Объединенном докторском диссертационном совете состоялась защита докторской диссертации

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

Новое учебное пособие «История Церкви: древнехристианский и византийский периоды» выпущено в издательстве Общецерковной аспирантуры при участии Свято-Тихоновского университета

Синодальный отдел по тюремному служению и Свято-Тихоновский университет заключили соглашение о сотрудничестве

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Начался общецерковный тур IV Всероссийской олимпиады по богословию

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На портале «Память Церкви» опубликованы воспоминания архиепископа Филарета (Карагодина)

Митрополит Симферопольский Тихон вошел в состав новообразованной межведомственной рабочей группы по вопросам воспитания детей и молодежи

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»