Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заседание рабочей группы по конфессиональной политике Приволжского федерального округа прошло в ПСТГУ

Версия для печати
14 мая 2007 г. 19:27

14 мая в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялось заседание рабочей группы по конфессиональной политике Приволжского федерального округа.

Заседание рабочей группы по конфессиональной политике и сохранению духовного и исторического наследия Общественного совета по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа было посвящено проблемам теологического образования, его статусу, значимости и перспективам развития. В обсуждении приняли участие государственные чиновники, архиереи и епархиальное духовенство, представители общественности.

Протоиерей Владимир Воробьев, ректор Свято-Тихоновского университета, сообщил о последнем событии в сфере теологического образования: длительный процесс по выстраиванию вертикали высшего теологического образования наконец завершен. Решение о поддержке введения специальности «Теология» в перечень специальностей Высшей аттестационной комиссии было принято 8 мая на заседании в Министерстве образования и науки. «После заключения о введении теологии в специальности ВАК данная наука получает права гражданства наравне со всеми другими науками», — заметил о. Владимир.

В ходе заседания обсуждались планы мероприятий в Приволжском округе. Иерей Александр Балыбердин, секретарь Вятской епархии, пригласил всех принять участие в форуме «Православная миссия среди молодежи» (2 июня 2007 г.), а также в Великорецком крестном ходе (с 3 июня 2007 г.). Епископ Пермский и Соликамский Иринарх рассказал об образовательном форуме в Перми, намеченном на 23-25 августа 2007 г., а также о Всероссийской выставке «Православная Русь», проведение которой запланировано на 20-26 августа 2007 г.

В целях координации действий в области теологического образования в ПФО было предложено провести научно-практический семинар для ректоров и представителей профессорско-преподавательских корпораций вузов, а также представителей администраций регионов и епархий Приволжского федерального округа посвященный развитию теологического образования в регионах округа в рамках Всероссийской конференции им. И.А. Ильина в Самаре в сентябре 2007 г.

Патриархия.ru/Пресс-служба ПСТГУ

Материалы по теме

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

Новое учебное пособие «История Церкви: древнехристианский и византийский периоды» выпущено в издательстве Общецерковной аспирантуры при участии Свято-Тихоновского университета

Саратовская духовная семинария получила государственную аккредитацию программы магистратуры

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Начался общецерковный тур IV Всероссийской олимпиады по богословию

В понедельник Светлой седмицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка