Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день 10-летия трагедии в Театральном центре на Дубровке будут освящены колокола храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, сооруженного в память о жертвах теракта

Версия для печати
20 октября 2012 г. 10:20

18 октября 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание участников «Программы-200». В ходе совещания обсуждались предстоящие 26 октября мероприятия, приуроченные к 10-летию трагических событий в Театральном центре на Дубровке.

Cтроительство на месте трагедии храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, завершается в соответствии с планом. С этой площадки стартовала реализация «Программы-200». Закладку храма в апреле 2011 года осуществили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин.

Как сообщил настоятель прихода протоиерей Владимир Макеев, 26 октября в 7.45 во временном деревянном храме в честь Иверской иконы Божией Матери на месте трагедии будет совершена Божественная литургия, а в 9.30 состоится чин освящения колоколов основного храма в честь свв. равноапп. Кирилла и Мефодия. Затем будет совершено заупокойное богослужение в память о жертвах теракта.

На совещании также были подведены предварительные итоги деятельности по строительству 200 московских храмов за прошедший год. На сегодняшний день завершены работы на ул. Полярной, 34 (СВАО), на ул. Ключевая, 18А (ЮАО), и ул. Суздальской, 8Б (ВАО). На последнем участке ведутся отделочные работы и благоустройство.

Кроме того, в текущем году будут сданы площадки по адресам: ул. Судостроительная, 48, пересечение ул. Михневская и Михневского проезда, пересечение ул. Академика Семенова с Бунинской аллеей, Островитянова, 1-2, Староорловская, 106, пересечение ул. Александровка и ул. Новокрюковская (ЗелАО).

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Ульяновске освящен главный храм Спасского монастыря, уничтоженный в 1930-х годах

Архиепископ Якутский Роман освятил часовню в национальном парке «Ленские столбы»

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

На истоке реки Москвы освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Заупокойная служба по жертвам теракта 22 июня совершена в храме священномученика Игнатия Богоносца в Дамаске

В эфире телеканала «Спас» выходит фильм «Проект Патриарха»

В столичном храме мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине открылась галерея памяти погибших российских журналистов

Святейший Патриарх Кирилл провел совещания с настоятелями строящихся храмов Москвы

Встречи Святейшего Патриарха Кирилла с настоятелями строящихся храмов г. Москвы

10-12 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам и в Санкт-Петербургскую митрополию

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Посещение Александро-Невской лавры и Большеохтинского кладбища

Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро-Невскую лавру и Большеохтинское кладбище Санкт-Петербурга

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Другие новости

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В честь 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона на московских храмах устанавливаются мемориальные доски

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Всероссийского общества слепых

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 100-летия Гомельской епархии

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в праздновании 35-летия Союза казаков России

В рамках общецерковных торжеств, посвященных 100-летию преставления Патриарха Тихона, в Полоцкой епархии состоялось соборное богослужение архиереев из России и Белоруссии