Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Шалина И.А. Реликвии в восточнохристианской иконографии. — М.: Индрик, 2005. — 536 с.

Шалина И.А. Реликвии в восточнохристианской иконографии. — М.: Индрик, 2005. — 536 с.
Версия для печати
4 июля 2005 г. 16:03

Книга посвящена иконографии христианских реликвий, сыгравших решающую роль в становлении духовной Шалина И.А. Реликвии в восточнохристианской иконографии. — М.: Индрик, 2005. — 536 с.жизни и культурном наследии всего христианского мира.

Автор рассматривает их как важнейшую категорию христианской культуры, одну из действенных причин возникновения иконного образа вообще. Поскольку истинность иконы всегда подтверждалась и обосновывалась одной из самых почитаемых святынь христианского мира — Мандилионом — чудесно отразившимся на убрусе ликом Спасителя, в основе книги, посвященной истории изображений реликвий и связанных с ними обрядов, лежит идея воспроизведения образа, его «умножение».

Особое место занимает в ней тема почитания чудотворных икон Богородицы, имевших в Византии и, особенно, на Руси значение, равное самым главным реликвиям. Благодаря углубленному изучению символического и идейно-художественного замысла икон с изображением Спаса Нерукотворного, Христа во гробе, Воздвижения креста, Положения пояса и ризы Богоматери, Покрова, Происхождения Честных древ креста Господня и ряда других композиций, совершенно новое осмысление получают многие известные в истории восточнохристианского искусства памятники.

На широком иконографическом материале, охватывающем выдающиеся византийские и древнерусские произведения IX-XVII вв., многие из которых воспроизводятся в книге, последовательно рассматривается история формирования и типология основных сюжетов и иконографических типов, связанных с почитанием и воспроизведением чтимых святынь и реликвий. Отдельные экскурсы и статьи впервые подробно освещают символический смысл й историю изображений важнейших обрядов, посвященных обретению, перенесению, поклонению и демонстрации святынь.

Книга рассчитана как на специалистов в области восточнохристианского, византийского и древнерусского искусства, так и на широкий круг читателей, интересующихся историей христианской культуры.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

Вышел в свет церковный календарь увеличенным шрифтом на 2026 год

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

В Национальной библиотеке Республики Саха представили новый перевод на якутский язык Книги Екклесиаста

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Вышел в свет сборник «Антология добрых дел» с материалами конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга, посвященная церковной жизни в Москве в начале XX века

В Тобольске прошла конференция «Новомученики Российские. Святитель Тихон и Иоанн Тобольский»

На заседании Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ представили совместный проект БЕЛТА и Белорусской Православной Церкви