Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ближайшее время государственный орган для контроля за религиозными объединениями создан не будет, считает глава Пресс-службы Московской Патриархии

В ближайшее время государственный орган для контроля за религиозными объединениями создан не будет, считает глава Пресс-службы Московской Патриархии
Версия для печати
26 июля 2007 г. 12:07

Российские власти в ближайшее время не пойдут на воссоздание специального государственного органа для контроля за религиозными объединениями, считает руководитель Пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

«Если хоть каким-то образом Святейший Патриарх уважается нашим руководством, думаю, такого комитета не будет. Он категорически против и много раз говорил об этом еще Борису Ельцину», — сказал отец Владимир, отвечая на вопросы журналистов в среду на пресс-конференции в РИА «Новости».

В последние дни в прессе развернулась активное обсуждение роли Церкви в обществе после того, как группа известных ученых обнародовала открытое письмо с призывом ограничить роль Церкви в образовании. Кроме того, глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов сообщил РИА «Новости», что, по его информации, власти готовят ряд мер в отношении Церкви, в частности, создание госоргана по делам религий.

По словам отца Владимира, если Совет по делам религий будет создан, он немедленно превратился бы в орган, осуществляющий надсмотр и регулирующий деятельность религиозных организаций.

Вместе с тем, священнослужитель признал, что «у государства функции определенные — и ему не выгодно, чтобы кто-то усиливался, в том числе и Церковь».

«Поэтому всегда будет принцип: разделяй и властвуй», — добавил глава Пресс-службы Московской Патриархии.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Другие новости

Российские дипломаты посетили Русскую духовную миссию в Иерусалиме

Подворье Русской духовной миссии в Хевроне посетил губернатор этого города

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Состоялась встреча российско-сингапурской рабочей группы по строительству культурного центра и православного храма в Сингапуре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

Подписан документ о регистрации устава прихода в честь Преображения Господня в Янгоне (Мьянма)

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»