Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Грузинской Православной Церкви принял участие в закрытии Рождественского фестиваля духовной музыки

Версия для печати
25 января 2013 г. 11:20

24 января 2013 года в Московском международном доме музыки состоялся заключительный концерт III Рождественского фестиваля духовной музыки, на котором присутствовал Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Концерт посетил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, являющийся вместе с президентом Московского международного дома музыки В.Т. Спиваковым художественным руководителем этого музыкального форума. На заключительном концерте фестиваля присутствовали также руководитель Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии архиепископ Егорьевский Марк, председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинская Православная Церковь), множество жителей и гостей столицы.

Перед началом концерта перед присутствующими выступил митрополит Волоколамский Иларион, который передал всем приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Сегодня особым и дорогим гостем нашего концерта является Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, человек-легенда. Нет такого человека в Грузии, который не знал бы его. Но и далеко за пределами Грузии, в том числе и в России, православные верующие глубоко почитают и любят Ваше Святейшество и Блаженство», — обратился к Предстоятелю Грузинской Церкви митрополит Иларион.

«Более 35 лет Его Святейшество возглавляет древнюю Грузинскую Православную Церковь. Он стал Патриархом в трудные советские годы, когда религия была притесняема и гонима. И уже тогда благодаря его неустанным трудам в Грузии началось подлинное духовное возрождение, которое было непосредственно связано с его личностью», — сказал митрополит Иларион. Владыка отметил, что лично был свидетелем этого возрождения, потому что уже в начале 1980-х годов приезжал в Грузию, служил иподиаконом у Святейшего и Блаженнейшего Владыки и видел, как люди собирались вокруг этого духовного лидера и духовного отца. Владыка Иларион вспомнил, что Католикос-Патриарх особенно заботился о детях, читал о них сугубые молитвы. В дальнейшие, не менее легкие годы, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия продолжал неустанно нести свое служение на благо народа Грузии. «В печальные недавние времена, которые ознаменовались резким ухудшением отношений между Грузией и Россией, именно Грузинская и Русская Православные Церкви были тем основным связующим звеном, которое не позволяло человеческим и духовным связям между нашими народами разорваться, и огромная заслуга в этом — лично Его Святейшества и Блаженства Католикоса-Патриарха Илии», — засвидетельствовал владыка Иларион.

«Сегодня Его Святейшество предстанет перед нами не только как выдающийся духовный лидер, но и как выдающийся композитор, — продолжил иерарх. — Кто-то может задать вопрос: "Почему Патриарх пишет музыку? Неужели ему нечем больше заняться? Неужели у него так много свободного времени?" Могу заверить вас в том, что свободного времени у Патриарха нет совсем: с раннего утра до позднего вечера или ночи он трудится, созидая свою Церковь, общаясь с людьми, принимая гостей, совершая молитвы и богослужения. И тем не менее, когда душа поет, то это пение остановить невозможно. И когда духовный лидер хочет что-то сказать людям не только словами, но и на языке музыки, это особый дар, и мы сегодня услышим, как этим даром замечательно пользуется Его Святейшество и Блаженство».

Председатель ОВЦС отметил, что музыка Святейшего Католикоса-Патриарха Илии известна и узнаваема в Грузии. От имени москвичей и представителей грузинской диаспоры, собравшихся в Московском международном доме музыки, митрополит Иларион поздравил Предстоятеля Грузинской Церкви с 80-летним юбилеем и 35-летием Патриаршей интронизации.

Концерт открылся выступлением Патриаршего хора кафедрального собора Святой Троицы в Тбилиси, исполнившего традиционные грузинские песнопения.

Затем в исполнении Академического большого хора «Мастера хорового пения» и Национального филармонического оркестра под управлением В.Т. Спивакова прозвучали произведения Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илии IIKyrie eleison, Sanctus и Ave Maria, которые впервые были представлены в Москве.

Собравшиеся в этот вечер в Московском доме музыки также услышали «Символ веры» из «Литургии святого Иоанна Златоуста» и «Элегию» из «Серенады для струнного оркестра» П.И. Чайковского.

Во втором отделении концерта Академический большой хор и Национальный филармонический оркестр, который в тот день отмечал 10-летие со дня своего основания, исполнили «Реквием» А.С. Караманова.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Рождества Христова [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Синод утвердил в должностях заместителей председателей Отдела внешних церковных связей, Финансово-хозяйственного управления и Синодального миссионерского отдела

Представитель Русской Церкви принял участие престольном празднике Успенского кафедрального собора Дамаска

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Состоялся заключительный концерт фестиваля «На божественной страже Отечества»

Другие новости

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

Псковская область вошла в число регионов-участников паломнического маршрута «Великий русский северный путь»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

XI Международный фестиваль «Вера и слово» состоится в Москве и Подмосковье в октябре

На малой родине праведного воина Феодора Ушакова в Ярославской области прошли масштабные торжества, посвященные 280-летию со дня рождения святого адмирала

В Астане состоялось открытие международной духовно-просветительской выставки «Туринская плащаница»