В четверг, 7 июля, управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области и управление Курганской и Шадринской епархии Русской Православной Церкви подписали соглашение о сотрудничестве в деле противодействия наркомании, сообщили агентству «Интерфакс-Урал» в пресс-службе управления.
Соглашение подписали начальник управления области генерал-майор полиции Владимир Быков и правящий архиерей Курганской епархии епископ Михаил.
По информации пресс-службы, стороны планируют разработку и реализацию целевых программ взаимодействия, обеспечение благоприятных условий для проведения священнослужителями епархии духовно-нравственных и просветительских бесед, совершение треб и богослужений, направленных на разъяснение пагубности употребления и распространения наркотиков.
Управление наркоконтроля обязуется поддерживать инициативы Церкви по созданию и функционированию реабилитационных центров, развивать сотрудничество в благотворительной области. Предусматривается также совместная издательско-просветительская деятельность Церкви и органов наркоконтроля.
Организация всей этой работы будет возложена на рабочую группу из представителей обеих сторон.
«Интерфакс»/Патриархия.ru