Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Традицию Малого водосвятия восстанавливают в музее-заповеднике «Петергоф»

Традицию Малого водосвятия восстанавливают в музее-заповеднике 'Петергоф'
Версия для печати
15 августа 2007 г. 09:31

14 августа в день Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня в музее-заповеднике «Петергоф» проводился праздник Малого водосвятия.

Как сообщают сотрудники пресс-службы музея, это реконструкция торжеств, установленных во времена императрицы Елизаветы Петровны. По велению императрицы, ежегодно 1 августа (14 августа — по новому стилю), в Верхнем саду Петергофа устраивалась символическая Иордань, и совершалось освящение воды. Затем святой водой кропились знамена полков, размещавшихся в Петергофе, устраивался торжественный воинский парад и пушечный салют.

Во вторник на праздник были приглашены курсанты ВМИРЭ им. Попова, Военно-транспортного университета железнодорожных войск и Кадетский корпус, который ныне квартирует в Петергофе. У бассейна фонтана «Дубовый» Верхнего сада клирики собора святых апостолов Петра и Павла г. Петродворца совершили чин освящения воды и окропление знамен военных учебных заведений. После чего был произведен салют троекратным холостым выстрелом из стрелкового оружия.

Санкт-Петербургский церковный вестник «Вода живая»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами