Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Спецслужбы Казахстана расследуют деятельность пресвитерианской церкви «Грейс» в Караганде

Версия для печати
17 сентября 2007 г. 12:48

Сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана выявили факты отчуждения имущества прихожан пресвитерианской церкви «Грейс» в Караганде, а также незаконного хранения сильнодействующих психотропных лекарственных препаратов в молельном здании.

В связи с этим возбуждено уголовное дело по ст.177 Уголовного кодекса Казахстана (мошенничество), сообщил в понедельник агентству «Интерфакс-Казахстан» пресс-секретарь областной прокуратуры Нурбек Кузбаков.

Следствие также располагает материалами, «содержащими признаки пропаганды исключительности и превосходства одного вероучения над другими, разжигания межконфессиональной розни».

Ранее, 7 сентября, 14 пасторов объявили голодовку, протестуя против возбуждения в отношении них уголовного дела и проводившегося обыска в здании церкви и в домах ее служителей. Трое служителей церкви: архиепископ, его сестра и администратор — подозреваются в совершении преступления по ст.165 УК республики (государственная измена).

Между тем председатель Ассоциации религиозных комитетов Казахстана Александр Клюшев сообщал агентству «Интерфакс-Казахстан», что поводом для проверки пресвитерианской церкви стали перечисления ей крупных денежных сумм частным предпринимателем, который, по словам собеседника агентства, подозревается в государственной измене и в настоящее время находится в следственном изоляторе Алма-Аты.

Н. Кузбаков считает, что действия служителей церкви следует расценивать как вмешательство в деятельность государственных органов и давление на следственные органы.

«Такие акции, как голодовка, влекут как административную, так и уголовную ответственность», — сказал он.

Ход расследования уголовных дел, связанных с деятельностью пресвитерианской церкви, прокуратурой области взят на контроль.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Патриарший экзарх Африки встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в ЮАР