Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявляет, что в республике нет организованного исламского подполья

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявляет, что в республике нет организованного исламского подполья
Версия для печати
17 сентября 2007 г. 13:47

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заверяет, что не допустит повторения событий 2005 года в Нальчике, и говорит об отсутствии в республике серьезной угрозы со стороны исламистов, передает «Интерфакс».

«Мы этого не допустим. Мы извлекли уроки из происшедшего и в случае чего будем действовать на опережение. В свое время из республики много людей уехало учиться в исламские страны, они получили там образование и вернулись сюда», — заявил он в интервью еженедельнику «Коммерсант-Власть».

По словам А. Канокова, часть этих людей стала пропагандировать «чистый» ислам и вовлекать молодых людей в джамааты. По спискам, составленным в МВД, в республике 500-700 человек, которые входят в такие организации.

«Но это не значит, что эти 700 человек в чем-то подозреваются. Нельзя человека записывать в преступники только за то, что он верит и молится немного иначе, чем остальные», — убежден глава республики.

«Я не думаю, что у нас есть в республике организованное, структурированное бандподполье. Есть несколько человек, которые манипулируют молодыми людьми, имена этих организаторов известны, они находятся в розыске», — сказал А. Каноков.

Отвечая на вопрос о том, почему в 2005 году произошло вооруженное нападение на Нальчик, он отметил, что «были проблемы во взаимоотношениях местных мусульман с МВД».

Сейчас руководство в МВД республики другое, там понимают, что надо работать иначе, более профессионально. События в 2005 году, возможно, были связаны и с моим приходом к власти: кому-то очень не нравилось, что жизнь меняется», — добавил президент Кабардино-Балкарии.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

До 18 мая продлен прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи»

В Минске открылся международный форум «Семья — основа демографического потенциала государства»

Новый церковный благотворительный центр откроют в Сочи

Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, торжественно встретили в Твери

Издательский Совет провел конференцию в Музее Победы в Москве

Врио главы Тамбовской области и глава Тамбовской митрополии приняли участие в закладке монастырского сада памяти воинов — героев СВО

В рамках празднования 100-летия Гомельской епархии в Гомеле пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Портал Милосердие.ru проводит акцию «Букет добра»

Представители Берлинско-Германской епархии приняли участие в мероприятиях в Берлине по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне