Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась беседа Святейшего Патриарха Алексия с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом

Состоялась беседа Святейшего Патриарха Алексия с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом
Версия для печати
2 октября 2007 г. 19:21

2 октября, по завершении своего выступления на заседании ПАСЕ, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом.

В ходе беседы, в которой также принимали участие Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы А.Ю. Алексеев, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филарет (Булеков). Святейший Патриарх Алексий поблагодарил Т. Дэвиса за возможность посетить Совет Европы, выступить на Парламентской ассамблее. Предстоятель Русской Православной Церкви также подчеркнул важность диалога СЕ с религиозным деятелями, которые представляют значительную часть общественного мнения.

«Для нас очень важно изложить свою точку зрения на прошлое, настоящее и будущее Европы. У нас была возможность встретиться с представителями практически всей Европы, которая является нашим общим домом. Будущее Европы — наша общая задача, общая забота и общая ответственность. Культура Европейского континента, его духовные ценности надо бережно сохранять и передавать будущим поколениям», — отметил Святейший Патриарх Алексий.

Он также рассказал Т. Дэвису о духовном возрождении в России и других странах СНГ.

В беседе были затронуты недавняя история и современное состояние церковно-государственных отношений в России, вопросы участия Церкви в социальной работе, значение ее голоса в дискуссиях по общественно значимым вопросам, межрелигиозные отношения.

Терри Девис подчеркнул важность посещения Святейшим Патриархом Совета Европы и выразил надежду на продолжение диалога.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви

В ОБСЕ следят за ситуацией с правами верующих на Украине

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Патриарший визит в Удмуртскую митрополию. Посещение музея Воткинского завода и музея-усадьбы П.И. Чайковского в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

Патриарший визит в Удмуртскую митрополию. Великое освящение Благовещенского собора в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским Викторином