Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Эстонской Православной Церкви сожалеют по поводу распространения в одной из школ Таллина книги с ксенофобскими шутками

Версия для печати
30 октября 2007 г. 14:16

Юмористические сборники, рекомендованные к чтению одной из школ Таллина, содержат шутки ксенофобского характера, поэтому не должны издаваться, считают в Эстонской Православной Церкви.

«Существует традиция не провоцировать. Это обычные правила вежливости. Очень печально, что не всегда так случается. Мы сожалеем и скорбим, что так случается, и хотели бы, чтобы люди обязательно думали над своими деяниями. Такие книги нельзя предлагать не только детям, но и взрослым», — сказал во вторник «Интерфаксу» священнослужитель таллинского кафедрального собора Александра Невского отец Леонтий.

«Нужно иметь доказательства, чтобы обоснованно ответить на вопрос, насколько такие взгляды отражают мнение населения Эстонии. Я думаю, что среди какой-то части населения есть такая привычка обижать друг друга. Шутки бывают очень опасные, оскорбительные», — подчеркнул он.

Ранее стало известно, что ученикам седьмых классов одной из школ Таллина для урока литературы рекомендованы юмористические сборники под названиями «У банана насморк», «Негр загорает» и «Слон в холодильнике». В этих книгах собраны шутки на тему разных национальностей и рас.

В книге «Слон в шкафу» приводятся, в частности, такие шутки: «Как поместить 25 китайцев в одну машину? Бросить туда кусок хлеба», «Почему русские носят соломенные шляпы? На навоз всегда кладут солому», «Какие животные в Эстонии распространены больше всего? Русские», «Почему армянам всегда везет? Потому что Фортуна боится поворачиваться к ним задом».

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном приеме в честь Дня России

Патриарх Иерусалимский Феофил призвал к миру между Россией и Украиной и восстановлению церковного единства

Правительственная делегация из Экваториальной Гвинеи ознакомилась с церковными социальными проектами Москвы

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Патриарх Иерусалимский Феофил: Мы готовы предложить нашим братьям и сестрам в Эстонии любую помощь

Митрополит Таллинский Евгений возглавил Литургию в престольный праздник первого русского храма на Святой земле

Иерархи Эстонской Православной Христианской Церкви приняли участие в Литургии на Гробе Господнем

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Калининградской области А.С. Беспрозванных и митрополитом Балтийским Серафимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в мероприятиях в память о погибших в Буденновске в 30-ю годовщину трагедии

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Калининград

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном приеме в честь Дня России

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Курганскую митрополию

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»