Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сторонники консервативного течения в англиканской Церкви Канады рассматривают возможность создания отдельной организации, которая была бы «ближе к библейским канонам»

Версия для печати
31 октября 2007 г. 15:19

Инициатива была выдвинута после того, как епархиальный синод принял решение о благословении однополых браков, что вызвало негодование консервативной части приверженцев англиканской Церкви Канады. Состоявшаяся в Оттаве встреча, организованная группой «Англикане — за основы веры» рассматривала целый круг вопросов: от усилий по сохранению церковных традиций до вопроса о роли священников и дальнейшей судьбы церковных зданий.

По словам председателя группы Тони Коппла, решение о благословении однополых браков — «еще одно свидетельство того, что цзаняла неверные позиции в отношении социальных вопросов». Как заявил один из участников встречи, «мы не перестаем быть приверженцами англиканства, однако мы не желаем быть членами церкви, которая не следует библейским заповедям».

Группа «Англикане — за основы веры» заявляет о себе как об объединении верующих, «которые следуют традиционному учению и верованиям англиканской Церкви, а не более либеральной повестке дня некоторых церковных лидеров».

Англиканская Церковь объединяет около 70 млн верующих в 164 странах. В Канаде  Церковь насчитывает 30 епархий. В апреле нынешнего года на Генеральном синоде Церкви в Виннипеге 13-м главой aнгликанской Церкви Канады был избран епископ Новой Шотландии и Острова принца Эдуарда Фред Хилтц.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Калининград

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Челябинск

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Сербский иерарх возглавил торжества престольного праздника белградского подворья Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном приеме в честь Дня России