Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иркутские таможенники обнаружили православный крест XVIII века в бандероли, предназначавшейся для жителя Украины

Версия для печати
13 ноября 2007 г. 17:02

Иркутская таможня пресекла попытку незаконного перемещения за пределы России предмета церковного культа, представляющего культурную и историческую ценность — православного креста XVIII века.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Иркутской таможни, крест обнаружили в ходе таможенного досмотра заказной бандероли на международном почтамте Иркутского таможенного поста по оперативной информации сотрудников оперативно-розыскного отдела таможни.

В ходе проведения досмотра в бандероли был обнаружен пакет в фольге, в котором находился фрагмент книги — требника (молитвослова). Внутри требника находился объемный крест. Его ширина в верхней части составила 5,9 см, а длина — 10,6 см.

Бандероль была отправлена жителем Улан-Удэ и предназначалась гражданину, проживающему в Днепропетровске (Украина).

По свидетельству Восточно-Сибирского управления Росохранкультуры, за получением необходимого свидетельства на право вывоза культурных ценностей гражданин Улан-Удэ не обращался. Таможенную декларацию, которую должен заполнить отправитель в соответствии с правилами оказания международных услуг почтовой связи РФ, не оформлял. Таким образом, бандероль была отправлена с сокрытием от таможенного контроля, отмечается в сообщении.

Найденный крест прошел искусствоведческую экспертизу. В результате было установлено, что он изготовлен из бронзы и имеет историческую и культурную ценность.

Отделом дознания Иркутской таможни в отношении жителя Улан-Удэ было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда). Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Дело направлено Байкало-Ангарским транспортным прокурором для производства предварительного следствия в органы внутренних дел.

Другие новости

У главного храма Вооруженных сил России прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

Синодальный отдел по благотворительности запустил онлайн-курс для священников Дальневосточного федерального округа по помощи вернувшимся с фронта

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

В День памяти и скорби Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в Х Международной молодежной патриотической акции «Боевой расчет» в Брестской крепости

Архиепископ Брестский Иоанн совершил освящение скульптурной композиции «Советским пограничникам посвящается» в Брестской крепости

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

В Казань принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Большинство беженцев покидают ПВР и расселяются в съемное или собственное жилье

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел удостоен ордена Дружбы