Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выставка сокровищ Московского Кремля с большим успехом прошла в Абу-Даби (ОАЭ)

Версия для печати
21 ноября 2007 г. 10:41

Выдающимся событием в культурной жизни Абу-Даби называет выставку сокровищ Московского Кремля эмиратская газета «Аль-Иттихад».

Экспозицию выставки, которая уже закончила свою работу, осмотрели, по сведениям газеты, за 70 дней свыше 16 тысяч человек.

Посетители выставки на 700 страницах книги отзывов выражают свое восхищение представленными Московским Кремлем в лучшей столичной гостинице «Эмиратский дворец» дорогим старинным оружием, одеждой, парадной конской упряжью и седлами, церемониальным шлемом царя Алексея Михайловича, амуницией царской охраны, трофеями, завоеванными в ходе русско-турецких войн.

«Удивительно», «Восхитительно», «Потрясающе», «Тронут», — такими словами пестрят записи, сделанные арабской вязью и на европейских языках. Отзывы не ограничиваются этими языками. На страницах книги есть китайские иероглифы, записи на хинди, урду, тагальском и фарси. Один из осмотревших экспозицию называет ее «прекрасной встречей Востока с Западом».

«Сокровища Московского Кремля — одна из лучших выставок в мире, и ею могут гордиться и Россия, и Эмираты», — пишет канадский дипломат, признающийся, что приезжал «любоваться сокровищами не один раз».

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора