Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Мэр Москвы посетил храм в честь образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

Мэр Москвы посетил храм в честь образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке
Версия для печати
28 октября 2013 г. 17:44

28 октября 2013 года мэр Москвы С.С. Собянин посетил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Градоначальника приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, настоятель храма митрополит Волоколамский Иларион. Главу города также встречали руководитель Департамента культурного наследия Москвы А.В. Кибовский и префект Центрального административного округа В.С. Фуер.

В 2012-2013 годах в храме велись работы по ремонту фасадов и кровли. Это стало возможным благодаря программе Правительства Москвы, предусматривающей выделение субсидий религиозным организациям на проведение реставрации объектов культурного наследия.

В нынешнем году храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке отмечает 65-летие возрождения богослужебной жизни. Это храмовое здание возвратили верующим в 1948 году, когда после Великой Отечественной войны политика атеистического государства по отношению к Русской Церкви несколько изменилась.

Митрополит Иларион рассказал мэру об истории храма и о ходе реставрационных работ, отметив, что программа субсидий позволила четко и конструктивно совместными усилиями Церкви и государства решать вопросы реставрации московских храмов, которые являются памятниками архитектуры и собственностью города, но переданы в безвозмездное и бессрочное пользование Церкви.

А.В. Кибовский сообщил С.С. Собянину о проведенных реставрационных работах, в результате которых было заменено более 700 квадратных метров кровли и 2500 квадратных метров штукатурки; также удалось восстановить лепнину и отреставрировать белый камень колонн. Заново были позолочены купола и кресты.

Мэр российской столицы ознакомился с фотовыставкой во дворе храма, которая посвящена проведенным реставрационным работам и современной жизни прихода.

Осмотрев внутреннее убранство храма, градоначальник поклонился чтимому образу Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этом году верующие будут торжественно отмечать 325 лет со дня его прославления.

Общение митрополита Илариона с С.С. Собяниным продолжилось за чашкой чая в доме причта — памятнике архитектуры XIX века, отреставрированном на средства Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова и других привлеченных приходом спонсоров.

В память о посещении храма митрополит Волоколамский Иларион подарил С.С. Собянину икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

В результате обстрела поврежден храм Донецкой епархии в селе Бугас

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока посетил храм мученицы Татианы при МГУ

Патриаршее поздравление по случаю 40-летия открытия первого православного прихода на Калининградской земле [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В Москве прошел круглый стол по вопросам управления объектами культурного наследия, посвященный 500-летию Новодевичьего монастыря

Предстоятель Русской Церкви освятил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

Патриаршее служение в храме священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

Предстоятель Русской Церкви освятил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»