Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Лидер крымских татар выступил против действующих на полуострове радикальных мусульманских движений

Версия для печати
8 декабря 2007 г. 12:15

На территории Крыма действуют мусульманские секты, призывающие верующих не считаться с законами тех стран, где правителями являются немусульмане, утверждает лидер крымских татар, депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев.

«Уже сейчас эти сектанты начали создавать довольно значительные проблемы», — сказал Джемилев в пятницу, выступая на Пятом курултае крымскотатарского народа (собрании, претендующем на статус национального съезда).

10 августа представители международного религиозно-политического движения «Хизб-ут-Тахрир», провели в Симферополе конференцию, на которой призвали создать всемирный халифат. В конференции участвовали около тысячи человек. Организаторы мероприятия заявили журналистам, что поддерживают шахидизм, и не согласны с тем, как это явление трактуют средства массовой информации. Во многих странах Европы и Средней Азии движение «Хизб-ут-Тахрир» запрещено как террористическая организация.

По мнению Джемилева, действия мусульманских сект угрожают единству крымских татар и мешают восстановлению прав депортированных по национальному признаку.

«Их заявления о том, что только они являются мусульманами, а все остальные, не придерживающиеся их идеологии, являются неверными, или же о том, что демократические выборы являются выдумкой неверных и, следовательно, призывы не участвовать в выборах, их призывы бороться за создание некого мифического исламского халифата, словом, все их действия направлены против единства нашего народа, на дискредитацию нашей священной религии — ислама», — утверждает лидер крымских татар.

Джемилев призвал соотечественников «предпринимать активные меры по нейтрализации их (мусульманских сект) деятельности, ограждению молодежи от влияния этих сектантов».

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

В Казань принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Большинство беженцев покидают ПВР и расселяются в съемное или собственное жилье

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел удостоен ордена Дружбы

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

А.В. Щипков выступил на сессии «Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека» в рамках Петербургского международного экономического форума