Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Становятся известными новые подробности покушения на итальянского священника в Турции

Становятся известными новые подробности покушения на итальянского священника в Турции
Версия для печати
19 декабря 2007 г. 11:56

Турецкий юноша, совершивший 16 декабря покушение на католического священника, ранее посещал его приход и выражал желание креститься. Об этом сообщает итальянское католическое агентство AsiaNews.

19-летний турок ударил ножом в живот священника-капуцина Адриано Франкини, когда тот выходил воскресным утром после мессы из церкви в пригороде Измира Байраклы (запад Турции). Итальянский священник был сразу доставлен в больницу, где ему сделали операцию. По словам врачей, его жизни ничего не угрожает.

Как стало известно из церковных источников, несостоявшийся убийца был знаком священнику. Ранее он уже посещал его приход и выражал желание креститься. Однако отец Франкини отказал ему в этой просьбе, считая, что он «недостаточно готов» к вступлению в Церковь.

По свидетельству отца Франкини, в день покушения юноша снова подошел к нему и заявил, что хочет креститься. Увидев агрессию в глазах молодого человека, священник инстинктивно сделал шаг назад и в этот самый момент получил удар ножом, который, к счастью, оказался поверхностным.

По мнению ряда обозревателей, отказ священника не в последнюю очередь был вызван тем, что он боялся провокации: турецкие фундаменталисты неоднократно угрожали расправой христианам, обращавшим в свою веру мусульман.

Не исключено также, что юноша, напавший на Франкини, психически нездоров.

За последнее время жертвами фанатиков в Турции стало уже несколько католических священнослужителей. 5 февраля 2006 года в Трабзоне (бывшем Трапезунде) был зарезан священник Андреа Санторо. В том же месяце группа молодежи напала в Измире на священника-словенца Мартина Кметца. В марте того же года человек, вооруженный ножом, ворвался в католический приход в Мерсине, угрожая находившимся там монахам-францисканцам, а в июле в городе Самсун ножевое ранение получил французский священник Пьер Брюниссен.

Самое страшное преступление на почве религиозной нетерпимости произошло в Турции 18 апреля 2007 года, когда в городе Малатья пятеро молодых турок зверски убили немца Тильманна Геске и двух своих земляков Неджати Айдына и Угура Юксела — все жертвы были членами протестантской общины.

По данным базирующегося в Париже Œuvre d’Orient — католического фонда помощи христианам Востока, — самую крупную христианскую общину Турции составляют верующие Армянской Апостольской Церкви — около 50 000 человек. Чад другой нехалкидонской Церкви — Сирийской — насчитывается около 10 000 (из них 8000 живут в Стамбуле, остальные — на юго-востоке страны).

Константинопольская Православная Церковь насчитывает в Турции от 1800 до 2300 верующих.

В Турции проживает около 24 000 католиков. Около 2500 верующих принадлежат к армяно-католической общине, от 1800 до 2000 — к сиро-католической, 4500 — к халдо-католической (из них 3800 — беженцы из Ирака). Католики латинского обряда объединены в три епархии (Стамбульскую, Измирскую и Анатолийскую), их число составляет от 14 до 16 тысяч.

Что касается христиан, принадлежащих к различным протестантским деноминациям, то их в Турецкой республике более 5000.

Apic/«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент РФ В.В. Путин посмертно присвоил звание Героя России иерею Антонию Савченко

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

Святейший Патриарх Кирилл удостоил погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко ордена благоверного князя Димитрия Донского I степени

При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Псковской епархии иерей Антоний Савченко

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

В Казань принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Большинство беженцев покидают ПВР и расселяются в съемное или собственное жилье

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел удостоен ордена Дружбы

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

А.В. Щипков выступил на сессии «Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека» в рамках Петербургского международного экономического форума

В Общественной палате РФ представители Церкви приняли участие в заседании круглого стола, посвященном отцовству как традиционной семейной ценности