Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Память старосты университетского храма Константина Иванова почтили в Петербурге

Память старосты университетского храма Константина Иванова почтили в Петербурге
Версия для печати
22 декабря 2007 г. 11:06

15-летие со дня гибели старосты храма святых апостолов Петра и Павла Санкт-Петербургского государственного университета, кандидата географических наук, старшего научного сотрудника НИИ географии Константина Иванова отметили 19 декабря его друзья, родные и близкие.

Настоятель университетской церкви протоиерей Кирилл Копейкин совершил панихиду по убиенному рабу Божию Константину, за которой вместе со всеми молилась его вдова Вера Николаевна. К его могиле с большим металлическим крестом на Большеохтинском кладбище были возложены цветы.

«Константин Павлович был первым старостой нашей церкви после революции. Ему и его учителю, профессору Льву Гумилеву удалось создать «двадцатку» и открыть храм в перестроечные годы. Благодаря им здесь возобновились богослужения», — отметил отец Кирилл.

В 1989 году при СПбГУ (тогда — ЛГУ) возникла первая после десятилетий безбожия православная вузовская община северной столицы. В 1991 году она получила официальную регистрацию. Год спустя, в ночь на 19 декабря, ее староста был злодейски убит на 40-м году жизни в подъезде собственного дома. У него осталось шестеро детей.

По версии следствия, Константин Иванов был убит криминальной группой в связи с проверкой незаконного строительства на территории храма Святой Троицы во Всеволожске, которую он сделал по поручению митрополита Иоанна (Снычева). Однако заказчики и исполнители преступления не были найдены, и уголовное дело было закрыто.

Отпевание убиенного совершили в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала митрополит Иоанн (Снычев), игумен Пахомий (Трегулов), игумен Николай (Парамонов) и другие священнослужители, с которым Константина Иванова связывали дружеские отношения.

Всего за полгода до этого, в июне 1992 года, в том же храме было совершено отпевание Льва Гумилева, лучшим учеником которого по праву называли Константина Иванова. Так получилось, что после кончины выдающегося ученого для его могилы в Александро-Невской лавре изготовили два креста.

«Один из них мы с Костей принесли в храм Владимирской иконы Божией Матери и поставили у стены. Через полгода, когда его убили, я нашла крест на прежнем месте. Мы поставили его на могиле Кости — оказалось, что он сделал крест для самого себя», — поделилась воспоминаниями друг семей Гумилевых и Ивановых, казначей храма СПбГУ Елена Маслова.

По ее мнению, в уходе из земной жизни двух ученых есть промыслительная закономерность. Лев Гумилев хотел упокоиться рядом с храмом — это предсмертное желание исполнилось, его могила находится у Никольской церкви лавры. Константин Иванов был убит на «Николу Зимнего» и похоронен вблизи кладбищенского храма святителя Николая. Оба они особо почитали самого любимого в русском народе святого чудотворца.

«После меня останутся мои работы, после Константина — его дети», — говорил Лев Гумилев, имея в виду не только кровное потомство, но и многочисленных крестников Иванова.
 
«Вода живая»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университета

В день памяти мученицы Татианы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в храме мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова

В рамках программы Рождественских чтений в Москве прошла студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

В рамках Рождественских образовательных чтений в Москве пройдет студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

Святейший Патриарх Кирилл удостоил погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко ордена благоверного князя Димитрия Донского I степени

При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Псковской епархии иерей Антоний Савченко

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну в связи с трагическими событиями в Сирии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Санкт-Петербургской епархии протоиерея Владимира Сорокина [Патриарх : Послания]

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре