Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской Духовной академии открылся пленум Синодальной Богословской комиссии

В Московской Духовной академии открылся пленум Синодальной Богословской комиссии
Версия для печати
25 декабря 2007 г. 20:50

25 декабря 2007 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Московской Духовной академии под председательством Патриаршего Экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета открылось пленарное заседание Синодальной Богословской комиссии.

В заседании приняли участие ректор Московской Духовной академии архиепископ Верейский Евгений, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, другие члены Комиссии, эксперты и консультанты Комиссии, приглашенные представители корпорации Московских Духовных школ.

Открывая заседание, митрополит Филарет поблагодарил ректора Московской Духовной академии и семинарии, а также наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры  епископа Сергиево-Посадского Феогноста за традиционно оказываемое Московскими Духовными школами и обителью преподобного Сергия гостеприимство.

На повестке дня пленума Богословской комиссии, который продлится 25-26 декабря, стоят следующие вопросы:

При обсуждении итогов прошедшей богословской конференции было особо подчеркнуто положительное значение региональных семинаров по тем или иным таинствам, которые проводились в течении почти года до начала конференции. Эти семинары, подготовленные различными духовно-учебными заведениями Русской Православной Церкви, не только послужили хорошей подготовкой к ноябрьской конференции, но и дали несомненный толчок развитию богословской мысли на местах, будучи, по сути, маленькими конференциями.

Прозвучало мнение, что будущие международные богословские конференции, сохраняя, и даже развивая, свой высокий академический уровень, могли бы приводить и к практическим выводам и рекомендациям. В связи с этим профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов выступил с докладом, посвященным практическим вопросам, поставленным во время подготовительных семинаров и в ходе конференции на круглом столе «Церковно-практические аспекты православной сакраментологии». Комиссия признала необходимость в выработке практических рекомендаций для представления их Священному Синоду. Одобрив перечень практических вопросов, изложенный протоиереем Максимом Козловым, Комиссия постановила представить его Священному Синоду, для возможной дальнейшей разработки Синодальными органами, духовно-учебными заведениями и церковно-научными центрами Русской Православной Церкви.

В этот день Комиссия также приступила к обсуждению второго пункта повестки дня, посвященного докладу Совместной православно-лютеранской комиссии по богословскому диалогу «Тайна Церкви: Святая Евхаристия в жизни Церкви». Члены комиссии продолжили работу, начатую ею на пленарном заседании 4 октября 2007 года. В октябрьском заседании были обобщены выводы, представленные Московской и Санкт-Петербургской Духовными академиями, Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, Издательским советом Русской Православной Церкви, Церковно-научным центром «Православная энциклопедия». Ныне, во исполнение поручения данного ей Священным Синодом (журнал заседания Священного Синода №133 от 26 декабря 2006 года),  Комиссии предстоит выработать развернутый отзыв на упомянутый доклад Совместной православно-лютеранской комиссии по богословскому диалогу «Тайна Церкви: Святая Евхаристия в жизни Церкви».

Официальный сайт МДА/Богослов.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате состоялась презентация перевода книг Священного Писания на казахский язык

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Турку и Финляндии Тапио Луоме с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии

...Лучше нам, чтобы один человек умер за людей (Ин. 11:50): древнецерковные толкования [Статья]

Положение о Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви (от 24.10.2024) [Документы]

Состоялась рабочая встреча председателя Учебного комитета с новоназначенным ректором Свято-Тихоновского университета

Состоялась встреча вице-президента Российской академии наук с ректорами Московской духовной академии и Свято-Тихоновского университета

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Первый Вселенский Собор 325 года в Никее [Статья]

...Лучше нам, чтобы один человек умер за людей (Ин. 11:50): древнецерковные толкования [Статья]

В Нижнем Новгороде начали работу курсы повышения квалификации для преподавателей догматического и сравнительного богословия

Вышел в свет румынский перевод книги митрополита Волоколамского Илариона «Священная тайна Церкви»

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

«Об истинном богословии». Речь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия после вручения ему степени почетного доктора богословия МДА [Статья]

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Другие новости

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору