Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершено создание электронной базы данных о солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны

Завершено создание электронной базы данных о солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны
Версия для печати
31 декабря 2007 г. 15:08

Военно-мемориальный центр (ВМЦ) Вооруженных сил РФ к концу 2007 года завершил создание единого электронного банка данных Минобороны о погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

«Основной массив документов — это донесения о потерях, различные документы и справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров», — говорится в сообщении на сайте электронного банка данных «Мемориал», который доступен по адресу www.obd-memorial.ru.

По данным Минобороны, ежедневно электронную базу данных посещают около 2 тысяч человек. С 31 марта 2007 года, момента ее открытия, электронный портал посетили более 180 тысяч человек из более 1200 городов 90 стран мира.

«Сейчас закончено сканирование, обработка и загрузка в портал архивных дел с донесениями из воинских частей о безвозвратных потерях из картотек учета военнослужащих, а также из похоронок, которые находятся в архивах Минобороны», — сообщил ранее начальник ВМЦ генерал-майор Александр Кирилин.

По его словам, всего отсканировано более 9 миллионов листов с донесениями с минувшей войны о безвозвратных потерях по более 18,9 миллиона персоналий.

При этом, как отмечают в Военно-мемориальном центре, окончательная цифра безвозвратных потерь может измениться в меньшую сторону, поскольку в разных донесениях из воинских частей, в различных картотеках и похоронках, речь может вестись об одном и том же военнослужащем.

«Начинается второй этап работ: уточнение информации по конкретным персоналиям, объединение записей, относящихся к одному лицу», — сообщается на сайте банка данных «Мемориал».

Только после того, как будет проведен анализ всех данных, которые поступают в Минобороны из различных источников, можно будет назвать конкретную цифру погибших и пропавших без вести, уточняют в ВМЦ.

«С каждым днем популярность электронной объединенной базы данных растет. К ней обращаются представители всех стран бывшего СССР, а также Евросоюза, Азии, Африканского континента, США, Объединенных Арабских Эмиратов, Австралии», — сообщил ранее РИА «Новости» помощник начальника Тыла ВС РФ по информобеспечению полковник Александр Колпаков.

По данным ВМЦ, больше всего к базе данных обращаются россияне, а также представители Украины, Германии, Белоруссии и США.

Между тем, судьбу более 500 тысяч советских воинов, пропавших без вести в годы Второй мировой войны, еще предстоит установить созданной межведомственной комиссии по военнопленным.

Как сообщила ранее служба информации Тыла ВС РФ, новая комиссия по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести должна установить судьбы советских воинов, пропавших без вести в годы Второй мировой войны (500-600 тысяч), в Афганистане (274 человека), Таджикистане (228), Корее (более 50), Северо-Кавказском регионе (более 600), Анголе и Мозамбике (16). В связи с этим в межведомственной комиссии будут созданы рабочие группы «Вторая мировая война», «Война в Корее», «Война во Вьетнаме», «Холодная война», «Кавказ».

В состав комиссии от Минобороны РФ вошли представители Военно-мемориального центра ВС РФ, Главного управления Генштаба ВС РФ и Института военной истории. Межведомственная комиссия по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести утверждена указом президента РФ от 11 сентября 2007 года. Ее председателем назначен советник министра обороны генерал-полковник Николай Резник.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Казань принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Большинство беженцев покидают ПВР и расселяются в съемное или собственное жилье

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел удостоен ордена Дружбы

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

А.В. Щипков выступил на сессии «Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека» в рамках Петербургского международного экономического форума

В Общественной палате РФ представители Церкви приняли участие в заседании круглого стола, посвященном отцовству как традиционной семейной ценности