Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви ответили на вопросы пользователей Интернета

Представители Русской Православной Церкви ответили на вопросы пользователей Интернета
Версия для печати
25 января 2008 г. 13:22

Более 80% молодых людей в России считают себя православными. Такие данные социологического опроса привел заведующий кафедрой православной педагогики Самарской духовной семинарии, настоятель мужского монастыря Креста Господня с. Подгоры Волжского р-на Самарской обл., настоятель церкви в честь преподобного Сергия Радонежского, доктор педагогических наук, профессор, игумен Георгий (Шестун) в ходе онлайн-конференции «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», прошедшей 24 января.

Онлайн-конференция продолжалась около двух часов. Вопросы к участникам принимались по электронной почте и непосредственно с сайта онлайн-конференции. Было задано более 30 вопросов.

Участники конференции, игумен Георгий и ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, кандидат педагогических наук, руководитель целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» иеромонах Киприан (Ященко) ответили на вопросы относительно целей, планов, особенностей, истории разработки возглавляемой ими программы.

Прошедшая дискуссия доказала верность тезиса о том, что россияне и молодежь, в первую очередь, мало информированы о роли Церкви в жизни общества. Верным оказалось и то, что многие ассоциируют Церковь со священнослужителями, а не с сообществом вообще православных людей. «Церковь ― это крещеные в Православие люди, а не только Патриарх, епископат и священники», ― разъяснил в ходе онлайн-конференции игумен Георгий. «Крещеные люди на сегодня составляют около 85% населения России, ― продолжил представитель РПЦ, ― и это основа государства».

Среди вопросов пользователей были и традиционные для нашего времени вопросы относительно правомочности программ подобных программе «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» участвовать в воспитании молодого поколения России, соответствия действий программы определениям и статьям Конституции РФ. Отвечая на эти вопросы, отец Георгий подчеркнул: «Конституция России предписывает всем гражданам хранить национальные культурные ценности. Хранить ― значит знать, беречь и передавать следующим поколениям. Поэтому наша программа как раз направлена на исполнение Конституции в полной мере».

Участники онлайн-конференции обратили внимание родителей на то, что семья ― полномочный субъект образовательного процесса, и родители имеют законное право требовать изучения тех предметов, которые они считают нужными, обращаясь к директору школы и в органы образования. «В поправках к Закону об образовании говорится о духовно-нравственном развитии наших детей, об их воспитании и формировании духовно-нравственной личности. Вы вполне можете требовать исполнения данного Закона», ― сообщил посетителям конференции отец Георгий.

В ходе общения с пользователями Рунета представители Русской Православной Церкви также дали определение таким понятиям как «духовность», «нравственность», «нравственное воспитание».

Отвечая на вопросы относительно возможных конфликтов на религиозной почве в случае введения в школах предмета «Основы православной культуры», игумен Георгий подчеркнул: «Более 15 лет органами образования проводится изучение преподавания православной культуры в различных регионах. Факты таковы: потребность в изучении предмета постоянно возрастает, и за все время эксперимента не было зарегистрировано ни одного конфликта на религиозной почве ― ни в школах, ни в вузах».

Рассказывая о планах развития программы в 2008 году, отец Киприан отметил, что приоритетным направлением считается развитие доброго кино. Это подразумевает проведение ежегодного кинофестиваля доброго кино ― «Лучезарный ангел», организацию работы сети киноклубов и кинотеатров доброго кино, возможный запуск «доброго телеканала».

В силу временных ограничений самой конференции священнослужителям не удалось ответить на все вопросы, однако отец Киприан заверил, что вопросы, не попавшие в онлайн-конференцию, получат ответы на сайте Программы.

В завершении, обращаясь к участникам онлайн-конференции, игумен Георгий подчеркнул: «Наша программа направлена на то, чтобы дети были культурными, образованными, духовными, и осознавали, какое великое богатство им даровано предыдущими поколениями всей истории России, а это богатство можно назвать двумя словами ― православная цивилизация».

Полный текст онлайн-конференции представлен на сайте www.promopraktika.ru.

Пресс-служба программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл: «Человек не должен оставаться безразличным к бедности других» [Патриарх : Интервью]

В.Р. Легойда отметил важность появления военных формирований, которые носят имена святых

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

На портале «Память Церкви» опубликованы воспоминания архиепископа Филарета (Карагодина)

Другие новости

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании Межведомственной комиссии по реализации стратегии государственной политики в отношении казачества

Святейший Патриарх Кирилл: Неправедная прибыль — это грех

Святейший Патриарх Кирилл: Для роста населения необходимо горизонтальное развитие территорий

Представитель ОВЦС принял участие в открытии заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

Святейший Патриарх Кирилл: Ценность прибыли не выше потребности людей в нравственных нормах

Святейший Патриарх Кирилл: Борьба с бедностью — это не только моральный выбор, но и важный фактор развития экономики

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны

В Уфу принесен ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»