Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В петербургском Доме кино прошел вечер памяти православного философа Николая Неплюева

В петербургском Доме кино прошел вечер памяти православного философа Николая Неплюева
Версия для печати
14 февраля 2008 г. 12:43

Вечер памяти православного философа, писателя и общественного деятеля Николая Неплюева (1851-1908), посвященный столетию со дня его кончины, прошел 11 февраля в петербургском Доме кино.

На вечер собрались представители научной и культурной общественности, студенты СПбГУ, областного университета, Финансово-экономического университета и других вузов, а также родственники членов братства Неплюева.

Вечер открыл ректор Санкт-Петербургских Духовных школ архиепископ Тихвинский Константин. Под пение хора Семинарии и Академии  владыка отслужил заупокойную литию по Н. Неплюеву.

В слове о Николае Неплюеве владыка подчеркнул важность преемственности лучших традиций православной России. «Ведь ничто не может состояться, если нет преемственности. Если вы посадили яблоню, и она заплодносила, а на следующий год ее пересадили в другое место, то урожая уже не будет», ― отметил он.

О христианском мировоззрении Неплюева и его научных трудах рассказал директор Гуманитарно-экономического НИИ, доктор философских наук Александр Малышевский. К юбилейной дате он подготовил к выходу в свет собрания сочинений выдающегося мыслителя. Присутствующим был представлен трехтомник, вышедший в издательстве «Профи-Центр».

Главной в наследии философа профессор Малышевский считает идею невозможности успешного развития экономики без православной этики, что наглядно было воплощено в деятельности основанной Неплюевым крестьянской общины. «Николай Николаевич доказал, что у России собственный путь развития, повторение западного пути для нее гибельно», ― отметил ученый. Он рассказал также о древнем дворянском роде Неплюевых, который является одной из ветвей царского династии Романовых.

Свой фильм «Братство любви», снятый несколько лет назад в городе Воздвиженске Сумской области Украины на месте, где находилась община Неплюева, представила кинодокументалист Наталья Уложенко. «Мы увидели лишь разоренное былое поселение. На месте сельскохозяйственных школ и детского приюта расположилась колония для заключенных. В Ольгином корпусе было управление, на месте церкви стояло высохшее дерево без коры. Но наш приезд и интерес к Неплюеву, надеемся, помог возрождению этого места. Сейчас там музей, на могиле Неплюева установлен простой крест из сваренных вместе труб», ― рассказала режиссер фильма.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Челябинск

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Курганскую митрополию

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»