Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издана новая монография по истории развития и взаимоотношений христианских конфессий в Екатеринославской губернии (Днепропетровская епархия)

Издана новая монография по истории развития и взаимоотношений христианских конфессий в Екатеринославской губернии (Днепропетровская епархия)
Версия для печати
22 февраля 2008 г. 15:05

В Днепропетровске вышло в свет историческое исследование «История христианских конфессий Екатеринославщины последней четверти XVIII ― начало XX столетия».

Автор монографии ― директор Музея истории Днепродзержинска Наталья Буланова. Она долгое время исследует разносторонние проблемы краеведения и истории религиозных конфессий региона и в течение 10 лет занимает пост советника городского главы Днепродзержинска по вопросам религии. В ее научной и литературной деятельности уже насчитываются книга «Земные силуэты веры», художественно-документальное исследование «История одного украинского рода», исторические зарисовки «Седые берега судьбы», а также множество публикаций в специальных периодических изданиях и научных сборниках.

Работая над монографией «История христианских конфессий Екатеринославщины последней четверти XVIII ― начало XX столетия», автор, прежде всего, стремилась заполнить пустоту в украинской историографии, ведь тема развития и взаимоотношений разных ветвей христианства в крае в продолжение значительного периода традиционно пребывала в тени внимания научной общественности.

В новой монографии исследуется генезис и развитие христианских деноминаций в Екатеринославской губернии за полтора века в контексте общественно-политических, социально-экономических и духовно-культурных процессов Южной Украины. В работе также рассматривается административно-территориальное устройство, система управления, клир Православной, Римско-католической, лютеранской Церквей и особенности других христианских течений в Российской империи. Отдельное внимание уделяется автором церковной политике императорского правительства и образованию, особенностям и последствиям меконфессиональных взаимоотношений.

Книга, вышедшая в издательстве «ИМА-пресс», представляет собой научное издание, написанное на основании архивных данных, малоизвестных первоисточников, опубликованных документов, а также новых открытий украинской, русской и зарубежной историографии. По мнению декана исторического факультета ДНУ профессора С. Свитленко «этот научный труд можно считать первой попыткой комплексного освящения многогранной истории христианских конфессий и течений в крае. Важность монографии в условиях современного украинского общества обусловлена прежде всего усилением роли Церкви в социально-культурных процессах Украины».

Новое историческое издание рассчитано на научных сотрудников, преподавателей, студентов и всех, кто интересуется историей религии и Церкви в Украине.

Пресс-служба Днепропетровской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В издательстве Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря вышла книга, посвященная современной истории обители

Издательство Санкт-Петербургской духовной академии выпустило книгу «Церковный суд над архиереями Русской Православной Церкви в новейший период (конец ХХ — начало ХХI веков)»

Патриаршее послание по случаю празднования 1700-летия I Вселенского Собора [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие во Всероссийской научной конференции «Церковь на Востоке» в Институте востоковедения РАН

Общецерковную аспирантуру посетила делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Католикосом-Патриархом Мар Авой III

Ассирийский Патриарх посетил Санкт-Петербург

Патриарх Ассирийский встретился с главой Санкт-Петербургской митрополии и губернатором Санкт-Петербурга

В Баку прошла конференция «Христианство в Азербайджане: история, современность, перспективы»

Другие новости

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В издательстве Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря вышла книга, посвященная современной истории обители

Вышел в свет отрывной Патриарший календарь «Стяжи дух мирен…» на 2026 год

Издательство Санкт-Петербургской духовной академии выпустило книгу «Церковный суд над архиереями Русской Православной Церкви в новейший период (конец ХХ — начало ХХI веков)»

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии III Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Лауреатами Патриаршей литературной премии 2025 года стали Анатолий Байбородин, Андрей Воронцов и Сергей Дмитриев

Вышел в свет 74-й том «Православной энциклопедии»

Вышел в свет девятый том серии «Слово к монашествующим. Проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в монастырях»