Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательском Совете состоялась презентация книги игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни»

В Издательском Совете состоялась презентация книги игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни»
Версия для печати
25 октября 2014 г. 13:09

23 октября 2014 года в актовом зале Издательского Совета Русской Православной Церкви в Москве состоялась презентация книги исповедника Церкви XX века игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни».

В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), профессор Московской духовной академии, составитель книги «О началах жизни» А.И. Осипов, заведующая редакцией духовно-просветительской литературы Издательства Московской Патриархии Т.А. Тарасова.

Открывая презентацию, митрополит Климент отметил, что в основе этого издания лежат письма духовным детям и близким людям приснопамятного игумена Никона (Воробьева), который в самое сложное для нашего Отечество время первой половины XX столетия прошел трудным путем духовного поиска, обретения живой веры, утверждения в истинности православного учения и исповедничества. Со времени преставления игумена Никона прошло всего пятьдесят лет, поэтому его размышления о вере, предназначении человека особенно близки и понятны современному человеку.

«Игумен Никон (Воробьев) — великий подвижник ХХ века, — подчеркнул владыка Климент. — Он много сделал, чтобы люди, несмотря на репрессии и угрозы со стороны властей, не боялись идти за Христом».

Председатель Издательского Совета поблагодарил профессора А.И. Осипова за его большую работу по составлению книги «О началах жизни». «Благодать», «Вера в Бога», «Воображение, мечтательность», «Гордость», «Грех», «Духовность», «Духовный человек», «Духовное образование», «Познание себя» — вот далеко не полный перечень тем, по которым профессором Осиповым подобраны фрагменты писем отца Никона, расставлены наиболее важные акценты, выполнен комментарий,  доступный и понятный даже не имеющему богословского образования человеку.

Т.А. Тарасова, представляя книгу, отметила, что в нее вошли избранные места из писем, записок и бесед Никона (Воробьева). Тексты распределены по тематическим разделам в алфавитном порядке. Она напомнила, что отец Никон постоянно обращался к творениям святителя Игнатия (Брянчанинова) и говорил о необходимости смирения.

«Я часто слышал отзывы, что письма игумена Никона (Воробьева) открывали для людей Православие, — рассказал А.И. Осипов. — Он говорил, как важно не сводить Православие к исполнению внешних церковных норм. Недостаточно только посещать храм, ставить свечи, подавать записки, участвовать в Таинствах и просто соблюдать заповеди — не убивать, не грабить — и быть спокойным. Нельзя допускать забвения духовной жизни. Одна зависть, что делает с человеком! А тщеславие? А гордыня? Задача православного человека заключается в постоянном наблюдении за душой и  умом,  в сопоставлении своей духовной жизни с евангельскими заповедями. Игумен Никон неоднократно повторял, ссылаясь на слова святителя Игнатия (Брянчанинова), что необходимо учиться правильной молитве. Молиться надо со вниманием, благоговением и покаянием. Очищать свою душу от страстей. Главное, избегать самообмана, что я — православный и воцерковленный».

Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал, что Издательский Совет уже пятый год реализует программу отправки книг для благотворительного распространения в епархии Русской Православной Церкви. В этом году важное место в комплектах, которые будут переданы в епархии, займут книги профессора Осипова «О началах жизни», «Письма игумена Никона духовным детям» и «Бог», которые изданы общим тиражом свыше 300 000 экземпляров и готовятся к отправке во все уголки Русской Церкви. В этом году впервые книги для благотворительного распространения будут отправлены в православные приходы Молдавии, Казахстана и Средней Азии.

После завершения презентации все, пришедшие на нее, получили в подарок книгу «О началах жизни».

Трансляция презентации велась на телеканале «Союз».

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

В городе Иваново торжественно встретили ковчег с мощами Патриарха Тихона

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил Литургию на Бутовском полигоне

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона прошла в Подмосковье

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В Гомеле открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет свои новинки на ХХ Санкт-Петербургском международном книжном салоне

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Патриаршее поздравление епископу Балашихинскому Николаю с 75-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Родина. Вера. Победа»

Другие новости

Опубликован сборник материалов Второй междисциплинарной научной конференции Общецерковной аспирантуры «Церковь и время»

На XIII Петербургском международном юридическом форуме была представлена монография «Христианские основы российского права: история и современность»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Собора 1917-1918 гг.

В рамках празднования 100-летия Гомельской епархии в Гомеле пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Минске прошла презентация книги «Воины духа» о подвиге священнослужителей в годы Великой Отечественной войны

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Монашество. Документы Русской Православной Церкви»