Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Папа Бенедикт XVI призвал остановить насилие в Тибете

Папа Бенедикт XVI призвал остановить насилие в Тибете
Версия для печати
19 марта 2008 г. 16:40

Папа Римский Бенедикт XVI призвал к установлению мира в Тибете, где на прошлой неделе в результате массовых беспорядков погибли десятки человек.

«Применением насилия не разрешаются проблемы, они лишь усугубляются», — сказал понтифик в среду по завершении всеобщей аудиенции.

На минувшей неделе в Тибете продолжались беспорядки, начавшиеся 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы. В пятницу появились сообщения о поджогах в центре Лхасы. Китайское агентство Синьхуа сообщало, что во время беспорядков было зафиксировано около 300 локальных пожаров. По данным китайских властей, в ходе мятежа погибли 13 человек. Сторонники же духовного лидера Тибета в изгнании в воскресенье заявили о 80 погибших и 72 раненых.

Бенедикт XVI также сообщил, что он с большим вниманием следит за новостями, поступающими в эти дни из Тибета.

«Обратимся к Всевышнему с просьбой вразумить всех и дать каждому храбрость стать на путь диалога и терпимости», — добавил он.

Папа в среду впервые призвал к миру в Тибете. То, что он обошел эту тему во время традиционной воскресной мессы на площади Святого Петра в Ватикане, вызвало бурную полемику.

После официального разрыва отношений с Китаем в 1951 году, который произошел из-за признания Тайваня независимым государством Папой Римским Пием XII, Святой Престол стремится к нормализации отношений с Пекином.

В Китае сегодня живут более десяти миллионов католиков, причем большая их часть посещает неофициальную церковь. Официальную же церковь полностью контролирует государство, которое назначает епископов.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Иларион прокомментировал установление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом

Президент Болгарии Георгий Пырванов посетил гробницу святого равноапостольного Кирилла в Риме

Ватикан и Израиль обсудят вопрос контроля над рядом христианских святынь

Состоялась встреча между Папой Римским Бенедиктом XVI и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Другие новости

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

Подписан документ о регистрации устава прихода в честь Преображения Господня в Янгоне (Мьянма)

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби

Ковчег с частицей мощей святителя Тихона был принесен в Калугу

Состоялось подписание плана мероприятий по развитию сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Патриарший экзарх всея Беларуси и председатель Минского областного исполнительного комитета посетили Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии

Псковская область вошла в число регионов-участников паломнического маршрута «Великий русский северный путь»

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»