Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Руководители церковных учреждений приняли участие в круглом столе «Роль литературы в патриотическом воспитании и развитии гражданского общества»

Руководители церковных учреждений приняли участие в круглом столе «Роль литературы в патриотическом воспитании и развитии гражданского общества»
Версия для печати
27 марта 2015 г. 11:37

26 марта 2015 года в здании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Роль литературы в патриотическом воспитании и развитии гражданского общества», организованный Комитетом Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций совместно с Российским книжным союзом и Русским академическим фондом.

Участие в собрании приняли председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев.

Выступая перед участниками встречи, протоиерей Всеволод Чаплин напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные над гробом Валентина Григорьевича Распутина: «Художественная литература становится великой тогда, когда она поднимает человеческий дух, когда она приближает человека к высшим ценностям, когда она вводит личность в соприкосновение с этими ценностями. И литература, как и культура, перестают быть литературой и культурой, когда они возбуждают низменные страсти, когда разрушают нравственную природу человека. Тогда мы говорим, что это не культура, а псевдокультура или даже антикультура».

«Меняются эпохи, — продолжил выступавший, — могут быть разные литературные стили, разные форматы, разные поколения литераторов и читателей. Но важно выявить ценности — не старые, а вечные, — которые всегда позволяли России выживать и побеждать. Это вера, служение, жертвенность, приоритет народного блага. Важно увидеть и антиценности, убивающие Россию, — эгоизм, потребительство, разделение, навязчивое стремление возвысить ум над сердцем, расчет над верностью идеалу, интересы индивидуума над устремлениями народа».

По словам отца Всеволода, важно перевести подлинные ценности на язык разных форматов передачи послания от человека к человеку, включая краткие тексты, видео и аудио. Через самые разные технические и художественные средства нужно показать современнику образ героя, который живет и действует на основе высших ценностей и за которым хочется идти.

Выступавший также призвал создать систему отбора для государственной поддержки тех культурных явлений и проектов, которые реально востребованы народом. При этом право голоса должны иметь не только члены узкопрофессиональных групп, но и представители разных социальных слоев, пользующиеся уважением в обществе.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление председателя Государственной Думы РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем Крещения Руси [Приветствия и обращения]

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии относительно законопроекта № 539969-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ" (о фактических брачных отношениях)» [Документы]

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии относительно проекта закона, предусматривающего запрет на проведение публичных богослужений в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов [Документы]

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Состоялась встреча российско-сингапурской рабочей группы по строительству культурного центра и православного храма в Сингапуре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед молебном в преддверии встречи президентов России и США на Аляске [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

В Издательстве Московской Патриархии вышел «Чиновник архиерейскаго священнослужения»

Вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Сыновья и дочери радости. О духовном воспитании ребенка»

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга «Светильники Истины Христовой. Первый Вселенский Собор в Никее»

Издательство Московской Патриархии выпустило настольный календарь на 2026 год с изображениями икон святых «Небесные заступники»

Другие новости

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

Псковская область вошла в число регионов-участников паломнического маршрута «Великий русский северный путь»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

XI Международный фестиваль «Вера и слово» состоится в Москве и Подмосковье в октябре

На малой родине праведного воина Феодора Ушакова в Ярославской области прошли масштабные торжества, посвященные 280-летию со дня рождения святого адмирала

В Астане состоялось открытие международной духовно-просветительской выставки «Туринская плащаница»

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве