Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Благодатный огонь доставлен на Таймыр

Благодатный огонь доставлен на Таймыр
Версия для печати
4 мая 2008 г. 17:19

В субботу Светлой седмицы по благословению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония на Таймыр из Красноярска был доставлен Благодатный огонь. Святыня от Гроба Господня вновь прибыла в Заполярье при содействии Фонда св. апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России.

В аэропорту «Алыкель» делегацию встречали: благочинный церквей Таймырского округа Красноярской епархии протоиерей Михаил Гренадеров, настоятель Свято-Михаиловского храма-часовни иерей Сергий Пивоваров. Первыми в этом году затеплились лампадки новосооруженного в норильском аэропорту храма-часовни в честь св. Архистратига Божия Михаила. По пути из аэропорта Огонь был доставлен в Свято-Гаврииловский храм Кайеркана.

Затем Благодатный огонь был привезен в Норильск, где под пение тропаря Пасхи был торжественно внесен в собор иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Встретили святыню настоятели приходов Таймыра, соборное духовенство и многочисленные прихожане.

В воскресенье состоялся крестный ход к подножию г. Шмидта, где покоится прах сотен тысяч заключенных НорильЛАГа. В настоящее время на месте кладбища для заключенных располагается мемориальный комплекс памяти «Норильская голгофа».

Затем Благодатный огонь был доставлен в приходы Таймырского благочиния настоятелями храмов.

Сайт Красноярской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием архиепископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла в аэропорту Кишинева [Документы]

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел

Пасхальный прием в Министерстве иностранных дел России

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Патриаршего благочиния в Туркменистане

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»