Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Воронеже прошла православная панихида по пострадавшим при проведении первых в истории ядерных учений

Версия для печати
14 сентября 2005 г. 14:49

В Первомайском сквере Воронежа в среду состоялась панихида по пострадавшим при проведении ядерных учений, проходивших 51 год назад на Тоцком полигоне. Траурную службу совершил настоятель Воскресенского храма, сообщает «Интерфакс».

14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне (Оренбургская область) впервые в мировой истории прошли военные ядерные учения. В результате несколько тысяч человек получили серьезную дозу облучения. В войсковых учениях принимали участие около 45 тыс. военных различных родов войск со всего Советского Союза.

Мощная атомная бомба была сброшена с самолета на полигон и взорвана над землей. Никаких проверок и обследований военных и населения из соображений секретности не проводилось.
 

Другие новости

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка