Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялся предпоказ фильма о святителе Луке (Войно-Ясенецком)

В Москве состоялся предпоказ фильма о святителе Луке (Войно-Ясенецком)
Версия для печати
23 апреля 2015 г. 19:30

В Москве, в кинотеатре «Октябрь» состоялся предпоказ игрового фильма «Излечить страх» (в украинском прокате «Лука»), рассказывающего о судьбе всемирно известного хирурга, святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Это совместный проект кинематографистов Украины, Белоруссии и России. Фильм рассказывает о наиболее драматичных периодах жизни святителя — времени революции, арестах, заключении в тюрьме ОГПУ и ссылках, в которых личность главного горя раскрывается наиболее ярко.

Зрительный зал был переполнен. Перед началом показа епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, зачитал приветствие Святейшего Патриарха Кирилла, в котором были выражены слова благодарности авторскому коллективу. По словам Его Святейшества, создателям картины удалось показать образ святого, хотя это не так просто. «Это требует от режиссера и актеров не только высокого профессионализма, исключительного творческого дерзновения, но и способности умом и сердцем прикоснуться к этому удивительному духовному феномену, — говорится в приветствии. — Размышляя о святости как явлении, очень важно не перепутать его с понятием о сверхчеловеке. Святой опознается не в громких словах и грандиозных деяниях, а в повседневных делах, в осуществлении профессионального долга, личной честности и порядочности, стойкости и уповании на Божию волю».

Главная роль в фильме сыграна двумя актерами. В молодом возрасте Валентина Феликсовича сыграл Андрей Саминин (Украина), а в период гонений — режиссер и драматург Виталий Безруков.

В. Безруков рассказал о своей работе корреспонденту «Церковного вестника»: «Сценарий меня потряс художественным осмыслением всей его жизни. Жизнь святителя — это подвиг и духовный, и человеческий. Ведь он был не только архиепископ, не только мученик за веру, который выдержал все издевательства и пытки (а ему ведь в это время было 60 лет), но и гениальный хирург. И чтобы более убедительно сыграть эту роль с моей стороны тоже потребовалось какое-то подвижничество. Перед съемками я похудел на 20 килограмм, — тем более, что нужно было показать образ изможденного, замученного, но духовно не сломленного государственной машиной человека. Самым трудным для меня в духовном плане было передать внутренний мир святителя».

По словам продюсера Олега Ситника, мысль об участии в создании этой картины появилась, когда он прочитал книгу симферопольского автора протодиакона Василия Марущака «Святитель-хирург: житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)». «До прочтения книги я был далек от Церкви. Ее мне дал человек, сам переживший в своей семье факт чудесной помощи по молитвам этому святому, — сказал Олег Ситник. — Я был потрясен личностью святителя Луки и понял, что должен участвовать в создании фильма о нем».

Отец Василий Марущак, клирик Троицкого собора г. Симферополя (там находится рака с мощами святителя Луки), рассказал «Церковному вестнику», что его книга — это диссертация на соискание степени кандидата богословия в Московской духовной академии, изданная в 1994 году. «Там не только биография святого, но факты его благодатной помощи после смерти», — добавил отец Василий. Несколько таких письменных фактов приводятся в конце картины. «И они множатся каждый день, — добавляет священник. — Если бы мы каждый месяц переиздавали книгу с чудесами, которые произошли по молитвам к святителю Луке, это было бы многотомное собрание».

По словам продюсера Олега Ситника, материала по фильму отснято гораздо больше, чем уместилось в формат двухчасового фильма. Поэтому планируется телевизионная версия картины. В российский прокат фильм «Излечить страх» выйдет 30 апреля.

«Церковный вестник»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Московской духовной академии состоялась презентация нового трехтомного издания избранных проповедей святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Святитель Лука в Переславле-Залесском [Статья]

В Центральном военном клиническом госпитале Вишневского открылась библиотека имени равноапостольных Кирилла и Мефодия

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

История одного обретения мощей [Статья]

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Состоялось совещание по проведению Общецерковного конкурса иконописных работ, посвященного святителю Тихону, Патриарху Московскому, новомученикам и исповедникам Церкви Русской

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (Откр. 2:10) [Статья]

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Гродно прошли Коложские торжества, посвященные 125-летию Гродненской епархии

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

Другие новости

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города