Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме на Крови Екатеринбурга состоялось общецерковное прославление в лике святых врача-страстотерпца Евгения Боткина

В Храме на Крови Екатеринбурга состоялось общецерковное прославление в лике святых врача-страстотерпца Евгения Боткина
Версия для печати
8 февраля 2016 г. 18:48

7 февраля 2016 года, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в сослужении клириков Екатеринбургской епархии совершили Божественную литургию в Храме на Крови города Екатеринбурга.

За Литургией молились около тысячи человек, в том числе военнослужащие, казаки, сестры милосердия, монахини.

Во время богослужения состоялось прославление в лике святых Евгения Сергеевича Боткина, доктора царской семьи, убиенного в Екатеринбурге на месте, где теперь стоит Храм на Крови. Прославление совершено в соответствии с Определением Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых.

По окончании Литургии митрополит Кирилл вручил хоругвь Уральскому районному казачьему войску. В связи с 30-летием служения в священном сане митрофорный протоиерей Виктор Махонин был награжден высшей наградой Екатеринбургской митрополии — медалью Святых Царственных страстотерпцев I степени.

Архиерей выразил признательность представителям уральского казачества и сестрам милосердия за их служение на благо общества. Также митрополит Кирилл поблагодарил игумению Домнику, сестер Ново-Тихвинского монастыря и схиархимандрита Авраама (Рейдмана), сотрудников епархиальной комиссии по канонизации святых. Владыка сообщил, что на прошедшем в Москве Архиерейском Соборе были особо отмечены усилия комиссии в деле прославления новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Затем владыка Кирилл открыл в Храме на Крови выставку, посвященную подвигу новомучеников и исповедников, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

На Кубани отметили 30-летие возрождения Марие-Магдалининского монастыря

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Екатеринбурге начала работу XIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

Патриаршее приветствие участникам памятных мероприятий, посвященных священномученику Вениамину Петроградскому и пострадавшим с ним [Патриарх : Приветствия и обращения]

К лику святых для местного почитания в Донской митрополии причислен протоиерей Иоанн Домовский

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов святых Белгородской и Ставропольской митрополий и дополнил Собор новомучеников и исповедников Радонежских

Временный управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде принял участие в торжествах по случаю прославления праведной Ольги Кветлукской (Аляскинской)

К лику местночтимых святых Оренбургской митрополии причислен игумен Зосима (Карцев)

Совершено прославление в лике святых новомученика Вятской земли протоиерея Алексия Лопатина

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»