Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Премьера концерта-реквиема епископа Венского Илариона состоялась в Храме Христа Спасителя

Премьера концерта-реквиема епископа Венского Илариона состоялась в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
18 июля 2008 г. 14:22

Концерт-реквием епископа Венского и Австрийского Илариона, посвященный памяти Царской семьи и всех безвинно убиенных в годы большевистских гонений, был впервые исполнен вечером 16 июля, накануне 90-летия расстрела Николая II и его семьи. Премьера состоялась в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Концерт собрал небывалое для этого зала количество публики. Как рассказали организаторы, зал рассчитан на 1500 человек, однако пригласительных билетов было роздано около 2000, и многие слушали музыку стоя или сидя на банкетках, принесенных в зал из гардеробной зоны.

В отличие от более ранних произведений епископа Илариона ― «Страстей по Матфею» и «Рождественской оратории» ― концерт-реквием сопровождался показом видеоряда, сделанного, в основном, из архивных фотоснимков и кадров кинохроники. Автор видеосопровождения ― главный дизайнер телеканала «Культура» Елена Китаева.

Музыкальные номера, среди которых были и цитаты из прежних произведений автора, чередовались чтением текстов, повествующих о гонениях на Церковь, а также отрывков из Священного Писания, которые читал сам епископ Иларион.

Первая часть произведения была посвящена последнему периоду жизни императора Николая II и его близких, расстрелянных большевиками в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Затем зрители увидели кадры, повествующие о великой княгине Елизавете Федоровне, убитой коммунистами на следующий день после Екатеринбургского преступления, о Патриархе Тихоне, узниках Соловецкого лагеря ― в частности архиепископе Иларионе (Троицком), мучениках Бутовского полигона.

Произведение исполняли: хор Государственной Третьяковской галереи, мужской хор Сретенского монастыря, Центральный симфонический оркестр министерства обороны РФ. Мероприятие прошло под эгидой правительства Москвы и Издательского совета Русской Православной Церкви.

По окончании концерта в здании Издательского совета состоялся фуршет, во время которого епископ Иларион и председатель Издательского совета протоиерей Владимир Силовьев вручили церковные ордена двум американским католикам, оказавшим поддержку в проведении выставки о жизни Русской Православной Церкви в ХХ веке, прошедшей в прошлом году в США. Орденов св. Даниила Московского были удостоены вице-президент фонда Брэдли Дэниэл Шмидт и главный редактор журнала Inside the Vatican Роберт Мойнихан.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Екатеринбурге начала работу XIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

В монастыре на Ганиной Яме установлен памятник следователю по делу об убийстве Царской семьи Н.А. Соколову

В Нижнем Новгороде состоялось открытие цикла культурно-просветительских и благотворительных мероприятий «Царские дни»

В 106-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

При поддержке Церковно-общественного совета по развитию церковного пения в Твери состоялся концерт фестиваля «На Божественной страже Отечества»

В Казанской духовной семинарии обсудили вопросы проведения IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

В Казахской государственной филармонии в Алма-Ате состоялось исполнение песнопений Литургии на музыку П.И. Чайковского

Все материалы с ключевыми словами