Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

К дню памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого в Запорожье освящена уникальная икона святых из рода Рюриковичей

К дню памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого в Запорожье освящена уникальная икона святых из рода Рюриковичей
Версия для печати
5 марта 2016 г. 16:48

4 марта — день памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого, общецерковное почитание которого было установлено на Архиерейском Соборе в феврале 2016 года. К празднику по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки в Запорожской епархии была написана икона «Собор святых из рода Рюриковичей».

Перед освящением иконы, состоявшимся незадолго до дня памяти св. кн. Ярослава Мудрого, архиепископ Лука обратился к верующим со словом, в котором отметил, что «династия Рюриковичей на протяжении 740 лет играла огромную роль в становлении восточнославянской государственности».

По словам иерарха, уникальность этого рода состоит не только в его исключительной исторической роли, но и в том, что десятки его представителей прославлены в лике святых. В их числе креститель Руси равноапостольный князь Владимир Великий, его бабушка равноапостольная княгиня Ольга, его дети благоверные князья Борис, Глеб и Ярослав, внуки Владимир и Святослав Ярославичи, правнук Владимир Всеволодович Мономах, потомки Александр Невский и Димитрий Донской и многие другие.

«Одного из Рюриковичей мы называем Ярославом Мудрым. В чем его мудрость? Его мудрость в любви к Богу, в сохранении семейных ценностей, в любви к жене, в заботе о своих детях, в воспитании их в православной вере. Вся их семья пронизана благодатью Божией, которой должны быть пронизаны и все наши семьи, если мы хотим жить в мире и согласии», — добавил архиепископ Лука.

В эти дни в Запорожской епархии проходит информационно-просветительская программа, посвященная памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого.

Икону «Собор святых из рода Рюриковичей» написала Марина Фесенко, выпускница Криворожской иконописной школы Андрея Рублева. На иконе представлены 38 святых рода Рюриковичей, с полным списком которых можно ознакомиться в публикации на сайте Запорожской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

На базе иконописного факультета Московской духовной академии прошли курсы повышения квалификации по иконографии святых защитников Руси

Представительница иконописного факультета Московской духовной академии приняла участие в иконографическом съезде в Индии

Пленительная загадка ростовской иконописи [Статья]

Другие новости

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV