Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В РИА «Новости» состоялась пресс-конференция на тему «Участие Русской Православной Церкви в оказании помощи пострадавшим в результате гуманитарной катастрофы в Южной Осетии»

В РИА 'Новости' состоялась пресс-конференция на тему 'Участие Русской Православной Церкви в оказании помощи пострадавшим в результате гуманитарной катастрофы в Южной Осетии'
Версия для печати
15 августа 2008 г. 14:58

В пресс-конференции, которая состоялась 15 августа в Пресс-центре РИА «Новости», приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

В начале пресс-конференции митрополит Сергий сообщил журналистам о том, что Святейший Патриарх Алексий направил циркулярное письмо всем епархиальным преосвященным с призывом организовать сбор помощи пострадавшим в гуманитарной катастрофе в Южной Осетии.

Митрополит Сергий подчеркнул, что данная программа является долговременной и в ходе ее реализации Отдел по церковной благотворительности будет тесно сотрудничать с Ставропольской и Владикавказской епархией, которая хорошо зарекомендовала себя в деле помощи пострадавшим в различных чрезвычайных ситуациях.

«Социальный отдел имеет опыт проведения подобных мероприятий — в Чечне, Ингушетии, Осетии, а также в Ливане. Русская Православная Церковь активно помогала тем, кто пострадал в результате терактов в Беслане, Москве и других городах России », — напомнил митрополит Сергий.

Глава Отдела по церковной благотворительности сообщил также, что еще до обращения Святейшего Патриарха многие епархии уже направили средства для помощи пострадавшим. Среди тех, кто уже оказал или собирается оказать помощь, — некоторые американские и европейские церковные организации, добавил иерарх.

По мнению владыки Сергия, церковная акция поможет установлению мира и добрососедства на Кавказе.

«Все народы, вовлеченные в конфликт, являются православными, и нам очень важно сохранить контакты, которые всегда были у нас с Грузинской Православной Церковью. Поэтому мы готовы рассмотреть вопросы помощи и через соответствующие структуры Грузинской Церкви», — заверил митрополит Сергий.

Архиепископ Феофан сообщил журналистам, что в самые первые часы после начала обстрелов, когда начали гибнуть мирные жители и в Северную Осетию потянулся поток с Юга, Ставропольская епархия стала оказывать помощь пострадавшим.

«Уже с первых дней трагедии тысячи беженцев прошли через Аланский женский  монастырь, который располагается между Северной и Южной Осетией. Там монахини оказали помощь всем обратившимся», — рассказал архиепископ Феофан.

По его словам, в настоящий момент в реабилитационном центре размещены более сотни детей, которым оказывается медицинская и психологическая помощь. 40 тонн гуманитарной помощи были распределены в первые дни конфликта — как среди находящихся в монастыре, так и среди беженцев в лагерях.

«То, что делается Русской Православной Церковью, является не какой-то кампанией, а сердечным порывом верующих людей в ответ на беду своих собратьев», — отметил владыка Феофан.

«Но какими пластырями можно залечить тяжелейшую рану, которая нанесена южноосетинскому народу этой войной? Политики уходят и приходят, а народы остаются, и нам жить вместе так, как мы жили раньше. Как бы трудно ни было сейчас, мы должны сделать все возможное, чтобы ров между нами не стал реально разделять наши народы, — подчеркнул архиепископ Феофан. —  Это тоже стало бы катастрофой, причем не менее значимой, чем та, которая оставила людей без крова, жилья и близких».

Также на пресс-конференции митрополит Сергий указал, что церковная помощь будет максимально прозрачной. Для перевода денег организованы отдельные рублевый и валютный счета во «Внешпромбанке».

«Мы предполагаем, что мы будем собирать не вещевую, а финансовую помощь, чтобы не возникал вопрос транспортировки. Поэтому по европейской практике мы совместно с местной властью определяем необходимость и моментально закупаем требуемое на месте, а затем доставляем нуждающимся», — сообщил митрополит Сергий.

Отвечая на вопросы журналистов, архиепископ Феофан поднял вопрос возвращения беженцев в свои дома в Южной Осетии.

«Если мы не создадим возможности для возвращения беженцев в свои дома, то те, кто замыслил сценарий агрессии, добьются своего», — подчеркнул архиепископ. Очень важно, чтобы в Южной Осетии поверили в невозможность повторения случившегося, равно как и в то, что Россия твердо и однозначно обеспечит безопасность осетин — по мнению иерарха, в этом и заключается миссия, осуществляемая ныне российской властью на Кавказе.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла А.Э. Гаглоеву с победой на выборах Президента Республики Южная Осетия [Патриарх : Приветствия и обращения]

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Президенту Республики Южная Осетия А.И. Бибилову [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Южной Осетии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла А.И. Бибилову с избранием на пост Президента Республики Южная Осетия [Патриарх : Приветствия и обращения]

На острове Шикотан сгорел единственный действующий храм

В результате обстрела поврежден храм Донецкой епархии в селе Бугас

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с авиакатастрофой на западе Индии [Патриарх : Послания]

Обломки БПЛА повредили здание храма в центре Курска

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам XIV сезона Патриаршей литературной премии

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей

При участии представителей Церкви в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»