Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На могилах советских воинов, павших в боях в конце 1945 года в Китае, архиепископ Гавриил совершил заупокойные богослужения

На могилах советских воинов, павших в боях в конце 1945 года в Китае, архиепископ Гавриил совершил заупокойные богослужения
Версия для печати
20 августа 2008 г. 16:59

Православные священники совершили первую заупокойную литию на братской могиле советских воинов, погибших в боях с Японией и захороненных на территории округа Хэйхэ провинции Хэйлунцзян в Китае.

Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил после заупокойной службы обращается с архипастырским словом к собравшимся.

15 августа делегация Амурской области, в состав которой вошли ветераны 2-й Краснознаменной армии, участники боев, представители других ветеранских организаций, депутаты областного законодательного собрания во главе с председателем Николаем Швецом посетила захоронения военнослужащих 2-й Краснознаменной Армии, погибших в августе 1945 года. По благословению Святейшего Патриарха в состав делегации было включено духовенство, которое возглавил архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил.

На сегодняшний день известно о более 20 захоронениях на территории Приамурья и китайской провинции Хэйлунцзян: 17 из них на российской стороне и четыре — на китайской. В них покоится примерно 350 военнослужащих.

Российская делегация побывала на двух братских могилах русских солдат в Хэйхэ и Сиганцзы, где владыка Гавриил в сослужении иеродиакона Петра (Куксова) и монахини Ольги (Кауровой) совершил заупокойную литию.

По его словам, это первый случай в истории современных добрососедских отношений. Обычно китайские власти недоброжелательно относятся к православному священнику в духовной одежде и не разрешают проводить богослужения.

«Это добрый знак, который показывает, что духовный лед между Китаем и Московской Патриархией тронулся», — сказал на пресс-конференции для журналистов по итогам поездки правящий архиерей.

Владыка назвал это событие добрым плодом, которое приносит сотрудничество между Благовещенской епархией и правительством Амурской области, подписанное ровно год назад.

Участники поездки возложили также венки и цветы на могилы советских и китайских воинов. Они убедились, что китайская сторона соблюдает договоренности и заботится о захоронениях, сейчас ведутся реставрационные работы.

В сентябре делегация ветеранских организаций Приамурья посетит также братские захоронения в городах Суньфу и Сюньке.

Поездка состоялась в рамках федерального проекта «Историческая память». К 65-летию Великой Победы планируется составить реестр всех павших воинов 2-й Краснознаменной Армии, привести в порядок захоронения на российской и китайской территориях.

Сайт Благовещенской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Состоялось отпевание и погребение архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Заупокойная служба по жертвам теракта 22 июня совершена в храме священномученика Игнатия Богоносца в Дамаске

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В Пекине отметили день памяти китайских мучеников

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (Откр. 2:10) [Статья]

Круглый стол «Перевод Священного Писания на китайский язык как основа миссионерской деятельности» пройдет в рамках Рождественских чтений

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре состоялось совещание по сельскохозяйственной деятельности ставропигиальных монастырей

У главного храма Вооруженных сил России прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора