Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На могилах советских воинов, павших в боях в конце 1945 года в Китае, архиепископ Гавриил совершил заупокойные богослужения

На могилах советских воинов, павших в боях в конце 1945 года в Китае, архиепископ Гавриил совершил заупокойные богослужения
Версия для печати
20 августа 2008 г. 16:59

Православные священники совершили первую заупокойную литию на братской могиле советских воинов, погибших в боях с Японией и захороненных на территории округа Хэйхэ провинции Хэйлунцзян в Китае.

Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил после заупокойной службы обращается с архипастырским словом к собравшимся.

15 августа делегация Амурской области, в состав которой вошли ветераны 2-й Краснознаменной армии, участники боев, представители других ветеранских организаций, депутаты областного законодательного собрания во главе с председателем Николаем Швецом посетила захоронения военнослужащих 2-й Краснознаменной Армии, погибших в августе 1945 года. По благословению Святейшего Патриарха в состав делегации было включено духовенство, которое возглавил архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил.

На сегодняшний день известно о более 20 захоронениях на территории Приамурья и китайской провинции Хэйлунцзян: 17 из них на российской стороне и четыре — на китайской. В них покоится примерно 350 военнослужащих.

Российская делегация побывала на двух братских могилах русских солдат в Хэйхэ и Сиганцзы, где владыка Гавриил в сослужении иеродиакона Петра (Куксова) и монахини Ольги (Кауровой) совершил заупокойную литию.

По его словам, это первый случай в истории современных добрососедских отношений. Обычно китайские власти недоброжелательно относятся к православному священнику в духовной одежде и не разрешают проводить богослужения.

«Это добрый знак, который показывает, что духовный лед между Китаем и Московской Патриархией тронулся», — сказал на пресс-конференции для журналистов по итогам поездки правящий архиерей.

Владыка назвал это событие добрым плодом, которое приносит сотрудничество между Благовещенской епархией и правительством Амурской области, подписанное ровно год назад.

Участники поездки возложили также венки и цветы на могилы советских и китайских воинов. Они убедились, что китайская сторона соблюдает договоренности и заботится о захоронениях, сейчас ведутся реставрационные работы.

В сентябре делегация ветеранских организаций Приамурья посетит также братские захоронения в городах Суньфу и Сюньке.

Поездка состоялась в рамках федерального проекта «Историческая память». К 65-летию Великой Победы планируется составить реестр всех павших воинов 2-й Краснознаменной Армии, привести в порядок захоронения на российской и китайской территориях.

Сайт Благовещенской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

Ассирийский Патриарх посетил Санкт-Петербург

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (Откр. 2:10) [Статья]

Круглый стол «Перевод Священного Писания на китайский язык как основа миссионерской деятельности» пройдет в рамках Рождественских чтений

В Москве прошла презентация сборников духовных песнопений на китайском языке

Завершился визит председателя ОВЦС в Китай

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Патриарший визит в Республику Беларусь. Возложение венка к Монументу Победы в Минске

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в проекте «Говорим» Сретенского монастыря

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Челябинск

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Курганскую митрополию

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы