Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Майкопе югоосетинские беженцы приняли Таинство Крещения

В Майкопе югоосетинские беженцы приняли Таинство Крещения
Версия для печати
21 августа 2008 г. 18:43

21 августа в Свято-Троицком кафедральном соборе Майкопа клирики города совершили Таинство Крещения над беженцами из Южной Осетии.

По словам настоятеля Свято-Троицкого собора протоиерея Геннадия Макаренко, 20 августа Православие приняли первые 15 человек.  Сегодня, 21 августа, православными христианами стали еще 36 человек.

«Сегодня у нас произошло неординарное событие, ― рассказал отец Геннадий. ― 36 детей и взрослых ― беженцев из Южной Осетии стали новообращенными православными христианами. И это знаменательно. Людям, которые испытали столько боли и горя, нужно не только есть, пить и одеваться ― их души нуждаются в заступничестве Бога».

По его словам, жители Южной Осетии из-за войны испытали глубокое духовное потрясение.

«В вере многие нашли путь утешения и духовного излечения, поэтому встречи беженцев с духовенством республики будут проводиться постоянно. Кроме того, всем желающим будут подарены молитвенники и духовная литература», ― добавил священник.

Беженцы говорят, что выжить в чрезвычайной ситуации им помогала исключительно вера в Бога.

«Когда мы сидели в подвалах, то молились не переставая: "Господи, только бы остаться в живых!", ― рассказала Лариса Битаева, единственная крещеная среди беженцев. ― И Бог помог нам. Сейчас мы в безопасности, нас приняли, как родных, приютили».

Сегодня новообращенные православные христиане из Южной Осетии приняли участие в первой Божественной Литургии в Свято-Троицком соборе.

Regions.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

Казанская епархия организовала в Лисичанске раздачу горячих обедов нуждающимся. Информационная сводка о помощи беженцам (за 7 июля — 3 августа 2025 года) [Статья]

Патриарший экзарх всея Беларуси и председатель Минского областного исполнительного комитета посетили Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла А.Э. Гаглоеву с победой на выборах Президента Республики Южная Осетия [Патриарх : Приветствия и обращения]

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Президенту Республики Южная Осетия А.И. Бибилову [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Южной Осетии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла А.И. Бибилову с избранием на пост Президента Республики Южная Осетия [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

В столице Белоруссии пройдут торжества, приуроченные к 525-летию обретения Минской иконы Божией Матери

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби

В Смоленске начались торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»