Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатеринбурге пройдет День трезвости

Версия для печати
4 сентября 2008 г. 08:53

11 сентября в Свердловской области будет впервые проходить День трезвости — массовое культурное мероприятие, имеющее целью показать преимущества трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и объединить общество в противостоянии зависимостям, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

День трезвости в России был учрежден в 1911 году. С инициативой его выступила Православная Церковь. Ныне День трезвости возрождается для того, чтобы обозначить в общественном сознании трезвость как социально возможную норму жизни; для того, чтобы объединить всех, кто в настоящее время трудится на ниве трезвеннического движения.

В Екатеринбурге День трезвости начнется с торжественной Литургии в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе, в память Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По окончании богослужения от Иоанно-Предтеченского собора (ул. Репина, 6) к часовне во имя святой великомученицы Екатерины на площади Труда отправится Крестный ход.

По окончании крестного хода архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит чинопоследование обета трезвости.

Обет трезвости — добровольное обещание Богу перед святыми иконами не пить спиртного, не употреблять наркотиков, не склонять к тому других, не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных слов.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

До 18 мая продлен прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи»

В Минске открылся международный форум «Семья — основа демографического потенциала государства»

Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, торжественно встретили в Твери

Издательский Совет провел конференцию в Музее Победы в Москве

Врио главы Тамбовской области и глава Тамбовской митрополии приняли участие в закладке монастырского сада памяти воинов — героев СВО

В рамках празднования 100-летия Гомельской епархии в Гомеле пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Представители Берлинско-Германской епархии приняли участие в мероприятиях в Берлине по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне