Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошла панихида по жертвам теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке

В Москве прошла панихида по жертвам теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке
Версия для печати
11 сентября 2008 г. 14:35

Традиционная ежегодная панихида памяти жертв теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке прошла в московском в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье, который является подворьем Православной Церкви в Америке

Настоятель подворья архимандрит Закхей (Вуд) отслужил панихиду «о всех невинно от рук террористов убиенных» на двух языках — церковнославянском и английском.

В храме присутствовали посол США в России Джон Байерли, глава ОАО «РЖД» и президент фонда Андрея Первозванного  Владимир Якунин, глава ЦИК РФ Владимир Чуров и другие высокопоставленные гости.

«Сегодня мы скорбим не только по жертвам теракта в Нью-Йорке, но и по безвинным жертвам в Беслане и на Дубровке, по погибшим в ходе террористических актов в Мадриде, Афинах, Лондоне», — сказал американский посол. «Этот грустный перечень, к сожалению, только растет, — констатировал он. — Все эти люди погибли от рук фанатиков, движимых нетерпимостью».

Американский дипломат призвал присутствующих «объединить усилия в строительстве мира, где не будет места терроризму», сообщает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны Якунин отметил, что «нет религии, которая бы оправдывала терроризм». «Хотя кое-кто и пытается придать терроризму религиозную составляющую». «Рассчитываем, что объединив наши усилия, мы уничтожим терроризм», — подчеркнул Якунин.

Директор департамента Северной Америки МИД РФ Игорь Неверов зачитал присутствующим обращение главы МИД РФ Сергея Лаврова. «Россия не понаслышке знает о преступной сущности терроризма, — говорится в обращении. — Это сродни геноциду, которому подверглись совсем недавно жители Южной Осетии».

«Терроризм — является серьезной угрозой миру, стабильности и безопасности всех государств без исключения, — отметил Лавров в своем послании. — Ни одна страна не способна бороться с ним в одиночку». Лавров в обращении призвал «объединить усилия» в борьбе с террористической деятельностью и заверил, что «Россия будет продолжать оказывать содействие в этой борьбе».

В результате терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне погибли почти три тысячи человек. Два из четырех захваченных террористами самолетов были направлены в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один — в здание Пентагона. Еще одно воздушное судно упало в поле в связи с тем, что пассажиры оказали сопротивление террористам.

По материалам информагентств

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в международной конференции, посвященной проблемам терроризма и экстремизма

На московском подворье Православной Церкви в Америке молитвенно почтили память жертв теракта 11 сентября 2001 года

Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с террористическим актом во Владикавказе

Святейший Патриарх Кирилл: «Выражаю свои соболезнования всему нашему народу, потому что эти жертвы затрагивают каждого из нас»

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Временный управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде принял участие в торжествах по случаю прославления праведной Ольги Кветлукской (Аляскинской)

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с делегацией Православной Церкви в Америке

Архиепископ Аляскинский и Ситкинский Алексий возглавил престольные торжества на московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Другие новости

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне