Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Очередная провокация, направленная на разжигание ненависти к Украинской Православной Церкви, не нашла поддержки среди жителей Тернополя

Очередная провокация, направленная на разжигание ненависти к Украинской Православной Церкви, не нашла поддержки среди жителей Тернополя
Версия для печати
23 августа 2016 г. 18:36

21 августа 2016 года представители националистической организации  «Правый сектор» в очередной раз устроили провокацию, открыто направленную на разжигание ненависти к духовенству и верующим Украинской Православной Церкви.

Как и в течение нескольких предыдущих недель, члены «Правого сектора» распространяли дезинформацию, раздавая листовки с традиционными бессмысленными обвинениями в адрес верующих Украинской Православной Церкви. При этом агитаторы националистической организации, призывая «молиться о создании Единой Украинской Поместной Церкви», не стеснялись проводить свою провокационную акцию во время Божественной литургии у кафедрального собора города.

Представители «Правого сектора» также пытаются дезинформировать общественность, сообщая об «успехах» своей акции. В частности, на следующий день после ее проведения на сайте «Правого сектора» появилась информация о том, будто «абсолютное большинство прохожих Тернополя приветствовали нашу акцию». В действительности акция по распространению листовок с клеветой длилась около трех часов и, несмотря на предварительную рекламу в течение нескольких недель, собрала лишь около десяти человек. Как свидетельствуют очевидцы, особой заинтересованности у прохожих эта акция не вызвала.

Свою провокационную деятельность по эскалации вражды в украинском обществе радикалы намерены продолжать, как они заявляют, «по всей Украине, в самых разнообразных формах».

В июне с.г. сторонники «Киевского патриархата» на Тернопольщине при поддержке радикалов из «Правого сектора» силой захватили храм Украинской Православной Церкви в с. Колосова.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В рамках Рождественских чтениях прошел круглый стол, посвященный проблеме распространения нецензурной лексики в обществе

В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Русское слово в Новороссии: прошлое, настоящее, будущее»

На пленарном заседании Всемирного русского народного собора представили новую книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Настоящее и будущее Русского мира»

В результате атаки со стороны ВСУ сгорел Покровский храм в поселке Теткино Курской области

Продолжаются варварские атаки на православные храмы Курской епархии

В результате обстрела со стороны ВСУ пострадал Феодосиевский храм Курской епархии

Святейший Патриарх Кирилл: Атака ВСУ на храм в Белгородской области свидетельствует об отсутствии христианской веры у нападающих

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Другие новости

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии