Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Якутске прошла межрегиональная конференция, посвященная первому якутскому архиерею

В Якутске прошла межрегиональная конференция, посвященная первому якутскому архиерею
Версия для печати
23 сентября 2016 г. 16:58

21 сентября 2016 года, в день 120-летия блаженной кончины первого епископа Якутского и Вилюйского Дионисия (Хитрова), в Якутском епархиальном управлении состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Православие в истории Якутии. Преосвященный Дионисий ― первый якутский архиерей».

Гостями и участниками стали ученые историки, переводчики, филологи, специалисты по музейному и библиотечному делу, преподаватели и студенты Якутской семинарии, а также студенты гуманитарных факультетов высших учебных заведений Якутска.

Конференцию вели архиепископ Якутский и Ленский Роман и ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин). Мероприятие началось с заупокойной литии и возглашения «Вечной памяти» приснопамятному епископу Дионисию.

С основным обзорным докладом о деятельности первого епископа Якутии выступила почетный профессор Якутской духовной семинарии, кандидат исторических наук И.И. Юрганова.

Миссионерская работа в условиях Крайнего Севера стала темой выступления гостя из Москвы ― заведующего кафедрой Миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.И. Ткалича. Его доклад «Проблемы организации миссионерской работы Православной Церкви на Чукотке в дореволюционный период» сопровождался презентацией с фотографиями начала XX века.

Профессор Академии наук РС (Я), действительный член Нью-Йоркской Академии наук, доктор филологических наук П.А. Сивцев выступил с сообщением «Миссионерская литература у истоков якутского литературного языка». Тема литературы на якутском языке была продолжена профессором кафедры библиотековедения и библиографии Арктического государственного института культуры и искусств, научным сотрудником Научно-исследовательского центра книжных памятников Национальной библиотеки РС (Я) Е.П. Гуляевой. Евдокия Павловна рассказала о первых книгах на якутском языке.

С сообщением о переводах Священного Писания на якутский язык за период с 1999 по 2014 год выступил доктор филологических наук, сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН Н.Н. Ефремов.

Тема книги стала одной из центральных в выступлениях конференции. Руководитель отдела церковного искусства и музейного дела Якутской епархии Т.В. Захарова посвятила свое выступление 130-летию со дня открытия первой Якутской городской публичной библиотеки.

Не менее важным стало обращение к историческим персоналиям. С презентацией и докладом об атрибуции лиц на фотографиях священников выступила научный сотрудник Национального художественного музея РС (Я) Е.С. Ноговицына. Доцент кафедры географии СВФУ Л.С. Пахомова рассказала о жизни и творчестве первого якутского иконописца и храмостроителя Иннокентия Сивцева-Мытыйыкы.

Конференция завершилась докладом проректора Якутской духовной семинарии по научной работе инокини Евгении (Сеньчуковой) о деятельности епископа Дионисия в качестве ректора семинарии.

Во время работы конференции демонстрировалась выставка документов из фондов Национального архива РС (Я) в электронном формате и дореволюционных изданий Национальной библиотеки РС (Я).

Материалы конференции планируется выпустить отдельным изданием.

Якутская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святой Патриарх Тихон, Константинопольская Патриархия и советский обновленческий раскол [Статья]

Выдающийся церковный ученый и педагог. К 150-летию со дня кончины протоиерея Александра Горского [Статья]

Просвещение северных народов — особая миссия. К 155-летию Якутской епархии [Статья]

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

Стены монастыря нужно возводить в своем сердце [Интервью]

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

В Малави крещены 50 представителей племени манганджа

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Выдающийся церковный ученый и педагог. К 150-летию со дня кончины протоиерея Александра Горского [Статья]

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

В издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел сборник А.Ю. Митрофанова «Византия между Востоком и Западом»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»