Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во Владивостоке освящен памятник царю-страстотерпцу Николаю II

Во Владивостоке освящен памятник царю-страстотерпцу Николаю II
Версия для печати
20 декабря 2016 г. 12:30

18 декабря 2016 года, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, в Покровском парке у стен Покровского кафедрального собора Владивостока состоялось торжественное открытие памятника последнему российскому императору Николаю II.

Бюст царя-страстотерпца установлен по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина при содействии Войсковой православной миссии, сообщает сайт Владивостокской епархии. Мероприятие состоялось в рамках празднования 125-летия посещения Владивостока цесаревичем Николаем Александровичем. Этот юбилей широко отмечается на протяжении всего 2016 года в Приморском крае в рамках «Царских дней» — ежегодного фестиваля православной культуры в Екатеринбурге и Свердловской области. Накануне, 17 декабря, состоялась презентация книги приморского краеведа Н.Г. Мизь «Романовы во Владивостоке».

К открытию памятника делегация Войсковой православной миссии прибыла из Москвы с чудотворной мироточивой иконой царя Николая II. Делегация также доставила во Владивосток горсть земли из Ганиной ямы — места, куда в июле 1918 г. были перевезены из Екатеринбурга тела членов царской семьи и их верных слуг.

18 декабря, по окончании воскресной Божественной литургии митрополит Владивостокский Вениамин, духовенство и прихожане Покровского собора прошли крестным ходом к памятнику, у которого владыка совершил молебен. Затем архипастырь совершил освящение монумента. В завершение церемонии открытия памятника владыка поместил землю, привезенную из Ганиной ямы, в специальную урну рядом с установленным бюстом.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Вениамин, в частности, сказал: «Открытие памятника святому Николаю — большое событие, как для Владивостока, так и для всей России. Благодаря посещению тогда еще цесаревичем нашего города Российская империя взглянула на Восток... На постаменте памятника указаны важные моменты посещения Николаем II нашего края. Важно, что на Руси люди всегда любили царя, потому что он был выбран Богом и посвящал свою жизнь служению Отечеству».

В завершение церемония открытия памятника оркестр штаба Тихоокеанского флота исполнил музыкальные композиции.

Бронзовый бюст Николая II изготовлен и установлен по инициативе Оргкомитета по увековечению памяти пребывания во Владивостоке цесаревича Николая Александровича и при содействии Православной войсковой миссии. На постаменте с четырех сторон выбиты памятные даты закладки цесаревичем четырех объектов, важных и символичных для приморской земли, — сухого дока, железнодорожного вокзала, Великого сибирского пути (Транссиба) и памятника исследователю Дальнего Востока адмиралу Г.И. Невельскому.

Автор бюста — скульптор А.В. Клыков. Гранитный постамент под бюст изготовил и передал в дар Оргкомитету М.В. Айрапетян, директор ООО «Гравитер».

Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Екатеринбурге начала работу XIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

В монастыре на Ганиной Яме установлен памятник следователю по делу об убийстве Царской семьи Н.А. Соколову

В Нижнем Новгороде состоялось открытие цикла культурно-просветительских и благотворительных мероприятий «Царские дни»

В 106-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

В столичном храме мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине открылась галерея памяти погибших российских журналистов

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже прошли выставки и конференция, посвященные роли казачества в Великой Отечественной войне

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона прошла в Подмосковье

Представитель Русской духовной миссии принял участие в мемориальном акте в честь Дня Победы

В Минске начали работу международные XXХI Кирилло-Мефодиевские чтения