Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий принял участие в праздничном концерте, посвященном 1020-летию Крещения Руси

Святейший Патриарх Алексий принял участие в праздничном концерте, посвященном 1020-летию Крещения Руси
Версия для печати
24 октября 2008 г. 22:24

В пятницу 24 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 1020-летию Крещения Руси, в Большом зале Дворца Республики в Минске.

Перед началом концерта заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Косинец огласил обращение Президента Республики участникам торжественного собрания. После чего с приветственным словом выступил Святейший Патриарх Алексий.

«Несмотря на то, что со времени празднуемого события прошло более тысячи лет, духовный подвиг крестителя Руси остается столь же значимым и величественным: благодаря принятию христианства различные славянские племена смогли ощутить высокую общность духовного единства во Христе, на основании которой была создана единая культурная и духовная традиция братских народов России, Белоруссии и Украины», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Также Патриарх отметил, что на протяжении последних тридцати лет на белорусской земле несет свое архипастырское служение Высокопреосвященнейший митрополит Филарет, «не жалея сил трудящийся ради благоустроения церковной жизни». По словам Его Святейшества, сегодня все могут видеть, что благодаря ревностным трудам и отеческой заботе владыки экзарха, а также при доброжелательном внимании государства приумножились приходы и монастыри, укрепляется вера, являющаяся основой национальной традиции.

«Сегодня Белорусская Церковь продолжает динамично развиваться, успешно осуществляя свое призвание, следуя Божественному призыву о свидетельстве Евангелия миру», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Затем состоялся концерт, на котором были исполнены как церковные произведения классических композиторов и белорусских авторов, так и оперные арии, и другие музыкальные произведения.

После концерта был дан торжественный прием во Дворце Республики в честь Святейшего Патриарха Алексия и участников праздничных мероприятий.

Завтра Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и сопровождающие его лица побывают в Национальном художественном музее Республики Беларусь и ознакомятся с выставкой «Православная икона России, Украины и Беларуси». Также Святейший Патриарх посетит Елисаветинскую женскую обитель.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Патриаршее приветствие участникам торжеств, посвященных 555-летию обретения Жировичской иконы Божией Матери [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

Патриарший визит в Удмуртскую митрополию. Посещение музея Воткинского завода и музея-усадьбы П.И. Чайковского в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

Патриарший визит в Удмуртскую митрополию. Великое освящение Благовещенского собора в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским Викторином

В Московской духовной академии пройдет конференция «Актуальные вопросы современной богословской науки»

Руководитель международной общественной организации «День Крещения Руси», известный рок-музыкант Олег Карамазов награжден орденом Дружбы

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет встретился с членами международной общественной организации «День Крещения Руси»

Выставка детского конкурса «Православные святые и святыни, почитаемые в России» открылась в Краснодаре

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским Викторином

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Удмуртию

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербия