Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан принял участие в праздновании Дня Победы в Усть-Каменогорске

Глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан принял участие в праздновании Дня Победы в Усть-Каменогорске
Версия для печати
9 мая 2017 г. 15:28

9 мая 2017 года, в День Победы, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял участие в памятных мероприятиях в Усть-Каменогорске ― шествии «Бессмертного полка» и возложении венка к Мемориалу Славы.

Торжества в столице Рудного Алтая возглавил аким Восточно-Казахстанской области Д.К. Ахметов.

Вместе с главой Митрополичьего округа в памятной акции приняли участие: епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, священнослужители Усть-Каменогорской и Алма-Атинской епархий.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны войны и труда, труженики тыла, бывшие узники концлагерей.

На празднике присутствовали: секретарь маслихата Восточно-Казахстанской области В.М. Головатюк, аким города Усть-Каменогорска Е.К. Аймукашев, главный имам Духовного управления мусульман Казахстана по Усть-Каменогорскому региону Ермек Мукатай, исполнительный директор ТОО «Казцинк» по административным вопросам А.П. Лазарев, члены областного и городского руководства, члены Ассамблеи народа Казахстана и руководители этнокультурных объединений, депутаты маслихата города и области, военнослужащие.

Шествие «Бессмертный полк», которое проходит в Усть-Каменогорске в третий раз, собрало более 25 тысяч жителей и гостей города. С портретами родственников, принимавших участие в боевых действиях в годы Отечественной войны 1941-1945 гг., цветами и флагами участники акции проследовали вдоль набережной Иртыша к Мемориалу Славы, расположенному в городском парке, носящем с нынешнего года наименование «Парк Победы». Аким области нес в руках портрет своего отца ― Кенжетая Ахметова ― ветерана войны и труда, награжденного орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1-й и 2-й степени, а также медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».

У митрополита Александра на фронте воевал дед ― Могилев Феодор Георгиевич (дважды ранен; награжден двумя орденами, один из них ― Красной Звезды, и пятью медалями). У епископа Нектария в боях Отечественной войны участвовал дед ― Фролов Илья Петрович (удостоен нескольких государственных наград). На фронтах потерял ногу и был трижды тяжело ранен отец епископа Варнавы ― Сафонов Алексей Андреевич (награжден орденом Отечественной войны и медалью «За отвагу»). В боевых действиях участвовали и были ранены: дед епископа Амфилохия ― Бондаренко Иван Павлович (награжден орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией») и его бабушка ― Рыбалкина Анна Петровна (в числе наград ― медаль «За боевые заслуги»). У епископа Серапиона воевали его дед ― Владимир Вокуленко и брат деда Григорий (награждены боевыми наградами).

Перед возложением венков к собравшимся со словами поздравления обратились аким области Д.К. Ахметов и ветеран Великой Отечественной войны Михаил Кравченко.

Митрополит Александр, архипастыри и священнослужители возложили к Мемориалу Славы венок от Православной Церкви Казахстана и совершили молитву обо всех «победы ради потрудившихся».

После официальной церемонии митрополит Александр вместе с акимом области Д.К. Ахметовым, главным имамом области Ермеком Мукатаем и представителями областных и городских властей пообщался с ветеранами войны и труда, поздравил горожан и гостей города с Днем Великой Победы, а также посетил выставку военной техники времен Великой Отечественной войны и полевую кухню.

По приглашению митрополита Александра и епископа Амфилохия глава области вместе с представителями государственной власти и главным имамом региона Ермеком Мукатаем посетили Андреевский собор и Троицкий мужской монастырь города Усть-Каменогорска. Перед чудотворной иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец» Д.К. Ахметов возжег свечу за благоденствие жителей земли Рудного Алтая.

В ходе состоявшегося общения глава Митрополичьего округа и руководитель региона дали высокую оценку состоявшемуся празднику. По обоюдному мнению, праздник Великой Победы был и остается не только великим событием прошлого, но и является значимым объединяющим фактором в современной жизни многонационального и многоконфессионального Казахстана. Даниал Кенжетаевич рассказал митрополиту Александру о военных заслугах своего отца, принимавшего во время войны участие в таких значимых боевых операциях, как оборона Сталинграда.

Митрополит Александр пригласил Д.К. Ахметова посетить духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа в Астане, в котором действует музей новомучеников и исповедников Казахстанских. Архипастырь напомнил руководителю области, что революция 1917 года, 100-летняя годовщина которой вспоминается в текущем году, стала началом жестоких гонений на Русскую Православную Церковь и геноцида русского и других народов, входивших в состав Российской Империи.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла заместителю председателя Государственной Думы России В.В. Абрамченко с юбилеем [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

На месте страдальческой кончины тысяч православных христиан в Лисьей балке в казахстанском Шымкенте состоялась закладка храма-памятника в честь новомучеников Чимкентских

В канун Дня Победы священнослужители Алма-Аты во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром возложили цветы к мемориалу Славы в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев

Состоялось отпевание архиепископа Антония (Москаленко)

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Мне отмщение и Аз воздам (Рим. 12:19) [Статья]

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

Состоялась совместная рабочая поездка делегации ГВПУ Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородскую митрополию

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани