Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Днепропетровская епархия подвергла критике законопроект о внесении оккультизма в классификафию государственных профессий Украины

Днепропетровская епархия подвергла критике законопроект о внесении оккультизма в классификафию государственных профессий Украины
Версия для печати
14 ноября 2008 г. 17:58

11 ноября на Днепропетровской государственной областной телерадиостудии «51 канал» в программе «Вечiр з Днiпропетровським Державним» состоялся прямой эфир с представителем Днепропетровской епархии на тему того, что Министерство труда и социальной политики Украины внесло профессию гадалки, астролога, хироманта и целителя в Государственный национальный классификатор профессий.

В беседе по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея принял участие руководитель катехизаторских курсов Днепропетровской епархии протоиерей Александр Немчинов. Его оппонентом выступила днепропетровский астролог-психолог Надежда Пименова.

Согласно законодательному нововведению профессионалы этих «лукавых» дел смогут работать легально, а в стране появятся официальные школы астрологии, ворожбы и гадания. Руководство Минтруда уверено — «признавая эти профессии, мы наследуем европейский опыт». Теперь, по новым абсурдным украинским правилам, целителем может стать человек, который получил высшее образование, а также изучил народную медицину. Если у него только среднее образование, он может врачевать при официальном учреждении.

Участники дискуссии вместе с журналистами размышляли о правомощности и пользе указа, в котором хироманты и гадалки стали официальными украинскими профессионалами. В частности представитель Украинской Православной Церкви сказал:

«К сожалению, я не могу сказать о правомощности данного вопроса — не в моей компетенции. Но как священнослужитель я могу дать оценку этому явлению — решение было принято поспешно. Уверен, что детального рассмотрения такого понятия как «астрология» не было. Любая профессия должна быть основана на научном фундаменте, а в астрологии нет ни анализа, ни синтеза. Астрология — это составляющее языческой религии, а точнее древнего культа вавилонской богини Астарты. Но религия не может быть профессией. К тому же, гадание, привороты, астрология не считаются медицинской практикой, потому ворожеек не проверяет медицинское ведомство. А практикующие это люди обычно регистрируются как частные предприниматели и отчитываются только перед налоговиками, но в большинстве своем — действуют подпольно».

Также о. Александр подверг критике возможность включения священнослужителя в реестр обязательных профессий. Он напомнил зрителям слова святителя Григория Богослова, предупреждавшего, чтобы никто не превращал великое дело священнослужителя в низкое ремесло. «Священник — это образ Христа, и, следовательно, не профессия и не ремесло, а призвание», — подчеркнул представитель епархии.

Пресс-служба Днепропетровской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»