Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Эстонии религиоведение может стать обязательным предметом в школах

Версия для печати
15 ноября 2008 г. 11:11

Через несколько лет религиоведение может стать обязательным для всех эстонскких основных школ и гимназий предметом, правда, только в том случае, если правительство и парламент одобрят соответствующее предложение министерства образования и науки (МОН) Эстонии.

Как пишет Delfi, МОН предлагает внести в закон об основных школах и гимназиях поправки, согласно которым религиоведение, основы гособороны и экономика будут внесены в обязательную учебную программу.

Министр образования отмечает, что эти три предмета станут, таким образом, обязательными для школ, но добровольными для учеников.

Как пояснил пресс-секретарь министерства образования Ассо Ладва, нынешняя версия законопроекта предполагает, что школа обязана будет обеспечить преподавание религиоведения в 7-9 классах и гимназии, если этого пожелают минимум 15 учеников.

Новый закон об основных школах и гимназиях планируется внедрить с 1 сентября 2012 года.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Другие новости

Председатель Синодального отдела по делам молодежи выступил на конференции «Миссия среди молодежи евразийского пространства: вера, ценности, образование»

В Москве состоялась первая конференция медицинских сестер и сестер милосердия

При участии Синодального отдела по благотворительности состоится обучение православных приемных родителей

В Тобольске прошла конференция «Новомученики Российские. Святитель Тихон и Иоанн Тобольский»

В подмосковной Коломне прошла конференция, посвященная памяти святителя Тихона, Патриарха Московского

Синодальный отдел по благотворительности запустил онлайн-курс для священников Дальневосточного федерального округа по помощи вернувшимся с фронта

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Митрополит Тверской Амвросий выступил на дискуссионных площадках XXVIII Петербургского международного экономического форума

При участии Синодального отдела по монастырям и монашеству в Екатеринбурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»