Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начальник международного отдела ПСТГУ прочитал лекции в Национальном центре научных исследований Франции

Начальник международного отдела ПСТГУ прочитал лекции в Национальном центре научных исследований Франции
Версия для печати
25 ноября 2008 г. 11:26

20-22 ноября доцент кафедры сравнительного богословия и истории западных исповеданий, начальник международного отдела Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ю.В. Зудов провел научный семинар и прочитал лекции в Национальном центре научных исследований Франции (CNRS) в Париже.

На семинаре и лекциях присутствовали социологи и религиоведы из ведущих научных учреждений Франции. Мероприятия были посвящены анализу религиозной ситуации в современной России, церковно-государственных отношений, а также касались проблем религиозного образования в высшей и средней школе. Устроителем семинара выступил Центр изучения общества, религии и светского мировоззрения (CNRS) в лице директора доктора Филиппа Портье.

Ю.В. Зудов рассказал собравшимся об общественной и просветительской деятельности Русской Церкви, которая сегодня часто получает неоднозначное освещение в западных средствах массовой информации, о видении современных проблем и вызовов с точки зрения Православной Церкви в России.

Во время встреч были затронуты и вопросы религиозного образования в России, введения специальности «Теология» на университетском уровне, а также признания российским государством дипломов религиозных учебных заведений. Существующая во Франции система в настоящее время не позволяет государству признавать дипломы о высшем образовании, выданные конфессиональными (прежде всего, католическими) учебными заведениями.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

В Сретенской духовной академии состоялась конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»

В ОЦАД состоялось очередное заседание Объединенного диссертационного совета по теологии

В Объединенном докторском диссертационном совете состоялась защита докторской диссертации

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Троице-Сергиевой лавре состоялся молебен с участием ректоров, преподавателей и студентов МДА и ПСТГУ

В издательстве Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря вышла книга, посвященная современной истории обители

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел сборник А.Ю. Митрофанова «Византия между Востоком и Западом»

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Екатеринбургскую епархию

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»