Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Церкви приняли участие в конференции ОБСЕ по проблематике свободы религии

Представители Церкви приняли участие в конференции ОБСЕ по проблематике свободы религии
Версия для печати
25 июня 2017 г. 14:38

22-23 июня 2017 года в Конгресс-центре ОБСЕ во дворце Хофбург (Вена, Австрия) состоялась конференция по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении христиан. Мероприятие прошло под эгидой Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека в рамках председательства Австрии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В ходе встречи состоялось обсуждение проблем, связанных с вопросами свободы религии и убеждений в странах ОБСЕ. Открыл форум руководитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Георг Линк.

В форуме приняли участие представители государств-участников ОБСЕ, религиозных общин и неправительственных организаций. В числе выступавших на собрании был руководитель Секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов. Он рассказал об опыте межрелигиозного сотрудничества, осуществляемого в рамках Межрелигиозного совета России.

Глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор в своем выступлении подчеркнул антицерковный характер законопроектов № 4128 и № 4511, предложенных к рассмотрению в Верховной Раде Украины. Он указал на факты захвата храмов и притеснения верующих канонической Украинской Православной Церкви. Епископ Барышевский Виктор призвал ОБСЕ содействовать возвращению незаконно захваченного церковного имущества. На эту же тему выступил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич.

На заседании прозвучало выступление заместителя председателя Императорского православного палестинского общества Е.А. Агаповой, которая затронула тему преследования и дискриминации христиан на Ближнем Востоке.

Также в числе участников форума были: заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ В.Ю. Жеглов, сотрудники Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России, руководитель Юридической службы Всемирного русского народного собора Виталий Веремчук и епископ, первый заместитель начальствующего епископа ― управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) К.В. Бендас.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви

В ОБСЕ следят за ситуацией с правами верующих на Украине

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана