Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Вологде заключенные дистанционно изучают основы Православия

Версия для печати
3 декабря 2008 г. 14:56

Восемь заключенных заканчивают дистанционное обучение по курсу «Основы православной веры», организованное для них Вологодским православным духовным училищем. Этот специальный курс, рассчитанный на 2 года, был разработан для системы УФСИН Центром православной педагогики при Рязанском государственном университете, и основан на самостоятельной работе учащихся. Учебной литературой их обеспечивает Вологодское православное духовное училище (ВПДУ).

В течение одного года учащиеся пишут пять контрольных работ и выполняют одно творческое задание. Курирующая их зав.сектором дистанционного обучения ВПДУ Е.В. Бутылкина за весь курс проводит четыре собеседования. По ее словам, администрация колоний способствуют православному образованию своих подопечных.

Около 20 заключенных два года назад начали дистанционное обучение. Но к финишу подошли только восемь: семеро выпускников содержатся в Шекснинской исправительной колонии, и одна выпускница в женской колонии Вологды. В начале декабря экзамены у них будут принимать иерей Александр Лебедев и Е.В.Бутылкина. При успешном результате обучавшиеся получат свидетельства ВПДУ об окончании курса «Основы православной веры».

Обучение по этому курсу также пожелали начать около двадцати заключенных в колонии г. Устюжны. В декабре для них будет проведена установочная сессия.

Сайт Вологодской епархии/Патриархия.ru    

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по тюремному служению обсудил с замминистра юстиции РФ вопросы развития тюремной миссии Церкви

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Подведены итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби

В Смоленске начались торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Ковчег с частицей мощей святителя Тихона был принесен в Калугу

Синодальный отдел по благотворительности проведет конкурс на лучший доступный храм для людей с инвалидностью

Начал работу Х Съезд православной молодежи Казахстана

На границе России и Белоруссии состоялась встреча XXI Международного Одигитриевского крестного хода

Патриарший экзарх всея Беларуси и председатель Минского областного исполнительного комитета посетили Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

Псковская область вошла в число регионов-участников паломнического маршрута «Великий русский северный путь»

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»